Какие травки, кроме укропа, сельдерея, кинзы, базилика и петрушки можно выращивать, и где их потом применять?



Первый раз в жизни огородница )
8 годов назад от лёня ханбеков

3 Ответы

0 голосов
Кроме перечисленных, я еще активно использую "мокрицу" ("мокрыжник") - это злостный сорняк, которым постоянно густо зарастают грядки. Использую в свежем виде - накладывая толстой копнушкой на бутерброд из "российского" сыра с чёрным хлебом или измельчая в окрошку в качестве основной зеленой заправки. Когда в первый раз об этой штуке узнал - то долго даже в огурцах потребности не испытывал.
8 годов назад от Александр Миляев
0 голосов
розмарин к мясу но лучше рассаду покупать всхожесть низкая из семян, любисток многие любят в соления добавлять, мята и мелиса в чай, тимьян как приправа и в чай, душица то же сушить и заваривать, шалфей от болей в горле, стевия сладкая трава, многие выращивают пажитник, кто то называет грибной, кто то ореховой травкой,
8 годов назад от Евгений Кондрачков
0 голосов
Я травы очень люблю, сажаю много всяких. Эстрагон (тархун) - в мясо и в соления. Чабрец (тимьян) в чай и в овощные блюда, обязательно в рататуй кладу. Мят у меня видов 5- в чай и в Махито. Сельдерей - в соленые помидоры, в отдельные виды салатов, в суп с кабачками. Ну это так, то что первым на ум пришло.
8 годов назад от Алексей Николаевич

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Екатерина Свиченская
1 ответ
1 год назад от sir Victor