Подскажите пожалуйста, как приготовить правильно настой (жидкий) куриного помета?



8 годов назад от 12345

2 Ответы

0 голосов
Для прямого внесения это удобрение нельзя использовать в свежем виде, так как в нем содержится много мочевой кислоты, которая может «сжечь» корни растений.

В его составе в несколько раз больше азота и фосфора, чем, например, в коровьем навозе. Чтобы уменьшить чрезмерную концентрацию этих веществ, необходимо оставить помет на открытом воздухе в течение длительного срока. Лишне испарится, и полученный остаток можно будет применять по назначению.

 Свежие экскременты можно использовать для изготовления жидкого удобрения. Настой куриного помета готовится в пропорции из расчета 1 часть к 20 л. воды. Следует выдержать полученную смесь в течении 10 дней на открытом воздухе. Полученным раствором следует пролить междурядья.

В лунки и под корни эту смесь наливать нельзя. Подкормку настоем куриного помета лучше всего производить после длительного полива или обильного дождя.
8 годов назад от ЕЛЕНА.....
0 голосов
В сотношении 1:1 в куриный помет добавляется вода, емкость с раствором закрывается и настаивается несколько дней в теплом месте, чтобы удобрение перебродило. Полученный таким способом раствор перед использованием снова разводится водой – на 10 л воды 1 л настоя. Благодаря высокой концентрации такой раствор не разлагается, и его можно использовать постепенно на протяжении всего теплого периода времени года.
8 годов назад от валентина меньшикова (павловская)

Связанные вопросы