посадил три куста вишни уже четвертый год цветет один год аж вся белая была. а ягод штук 20



8 годов назад от MiruMirVesna

2 Ответы

0 голосов
у меня вокруг дома дикие заросли вишни пятиметровой высоты. какого она сорта не известно. цветёт и плодоносит причём каждый год. ну и безжалостно выпиливаем когда нагло начинают расти там где не нужно. терна тоже заросли. 30 штук слив. 8 яблонь старых метров по семь в высоту. никто за ними не ухаживает а они цветут и плодоносят каждый год. живу в ярославле
8 годов назад от Дмитрий Боргояков
0 голосов
По способу опыления вишни могут быть как самоплодными, (такие сорта могут образовывать плоды без присутствия на участке дополнительных опылителей) , так и частично самоплодными сорта, и вовсе самобесплодными. Для успешного плодоношения самобесплодных вишен (а это большая часть старых, любимых сортов) , вам потребуется посадить на участке как минимум два деревца разных сортов с совпадающими сроками плодоношения.

Теперь вы понимаете, что отделаться посадкой одного сорта никак не удастся. Ведь даже самоплодные сорта дают больший урожай, если их опыляют деревья других сортов.

Учитывайте, что ранние сорта с поздними не могут опылиться, ведь цветение у них тоже происходит в разные сроки.

Ранние сорта часто не могут завязать ягоды из-за повреждения весной завязей возвратными заморозками. Лучше всего подбирать одновременно несколько разных сортов самоплодных сортов с одновременным сроком цветения с сортами — опылителями. Хорошо иметь на участке сразу и ранние, и поздние сорта, при этом растягивается период сбора свежих спелых ягод, и в случае подмерзания ранних сортов на поздних урожай остаётся неповреждённым.

Чтобы получить хороший урожай и выбрать свои любимые сорта, следует высадить на участке не мене 5-7 сортов для взаимопыления, в ближайшем окружении друг с другом. Сорта-опылители высаживаются от основных растений на расстоянии не боле чем на 30-40 м. Иногда садоводы договариваются с соседями по участкам и высаживают разные сорта, которые могут дополнительно опылять друг друга.
8 годов назад от Наталья Абрамова

Связанные вопросы