где обрезать дерево? яблоню.



8 годов назад от Аня Колганова

3 Ответы

0 голосов
Не правильно. Два года назад Вам нужно было оставить ОДИН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОВОДНИК (одну, центральную ветку, на фото) . А сейчас у Вас ТРИ скелетные ветки, но, как ПРАВАЯ, так и ЛЕВАЯ отходят от ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОВОДНИКА ПОД ОЧЕНЬ ОСТРЫМ УГЛОМ. Со временем, при их "полной нагрузке" и с помощью ветра, они ЛЕГКО могут "оторваться" от центрального проводника. Груша имет прочную древесину, но места соединения веток - очень слабые. Посмотрите внимательно на левую скелетную ветку, под каким углом к ней примыкают две верхние ветки на фото. И посмотрите примыкание скелетных веток внизу снимка. Надеюсь Вы поняли.
8 годов назад от Tigress-tina
0 голосов
Старое правило: обрезать всё, что пересекается, всё, что идёт параллельно и почти всё, что идёт внутрь кроны. В данном случае идёт формирование кроны, про верх тоже не забывайте. там ещё вертикальная тонкая ветка-тоже надо убрать.
8 годов назад от Sherlockmql
0 голосов
Обрезка делается с поздней осени до начала сокодвижения. Да вы правильно указали метки. Формируйте крону как вам нужно. Не которые ветки могут просто мешать проходу, или что-то затенять. Я обрезаю зимой и скармливаю кроликом.
8 годов назад от Елена Киричук

Связанные вопросы