на ягодах крыжовника коричневый налет чем обработать?



8 годов назад от Раиля Богапова

2 Ответы

0 голосов
Почему ягоды крыжовника покрываются коричневым налетом

Если вы заметили на ягодах крыжовника коричневый налет, то это американская мучнистая роса или сферотека. Избавиться можно при помощи химикатов, или применить народные средства. Помогает смесь хозяйственного мыла и кальцинированной соды. Опрыскивайте кусты крыжовника приготовленным раствором: 50 г мыла и 50 г соды на ведро воды. Также помогает такой способ: разведите старый коровий навоз с водой в пропорции 1:3 и настаивайте 3 дня. После этого разведите водой еще раз втрое, процедите и можно опрыскивать крыжовник. И тот, и другой способ можно применять раз в 8-10 дней. Проводить опрыскивания необходимо ближе к вечеру. После сбора урожая проведите опрыскивание еще раз.

Больные концы побегов крыжовника обрезайте и обязательно уничтожайте, как и больные ягоды. Почву под кустами обязательно перекопайте, и на время забудьте об азотных удобрениях, поскольку азот способствует успешному развитию болезни.

Весной, до начала распускания почек, проведите опрыскивание зараженных и проблемных участков 3-5% раствором бордоской жидкости.

Больших урожаев!

Надеюсь, что помогла ;-)
8 годов назад от Оксана Гаврилова
0 голосов
уже вроде как поздно обрабатывать, это мучнистая роса, нужно было при первых признаках (что-то в виде пенки белой на кончиках побегов) обрызгать 1% бордоской - это от перепада температур, загущенности и т. п.
8 годов назад от ~>>AnaKoNdA<<~

Связанные вопросы