Нужно ли удалять прошлогодние побеги у клематисов?



8 годов назад от Радик

1 ответ

0 голосов
По способу обрезки клематисы делятся на три группы.

Первая группа обрезки клематисов
К первой группе обрезки относятся клематисы, цветущие в конце весны – начале лета на побегах предыдущего года. Например, клематисы: альпийский, крупнолепестный, сибирский, горный. Такие виды не нуждаются в укрытии и их не обязательно обрезать перед зимовкой. Можно произвести лёгкую обрезку сразу после цветения, если растения слишком высокие, а также удалить слабые и больные побеги.

Вторая группа обрезки клематисов
Вторую группу обрезки составляют Клематисы групп Флорида, Патенс, Ланугиноза образуют цветки и на побегах текущего года, и на побегах предыдущего года. Для таких клематисов обрезку производят дважды, первый раз – после первого цветения на прошлогодних побегах, в мае-июне. При этом вырезают именно прошлогодние отцветшие побеги.

Вторая обрезка проводится осенью, после первых заморозков, перед укрытием на зиму. При этом наиболе сильные побеги текущего года обрезают на треть, а тонкие, слабые, больные и высохшие удаляют полностью. После этого побеги укладывают кольцами на землю и укрывают.

Третья группа обрезки клематисов
К третьей группе относятся клематисы групп Жакмана, Витицелла, Интергрифолия. Они цветут на побегах текущего года, цветение длится с июля до сентября. Перед укрытием такие клематисы нуждаются в сильной обрезке, чтобы получить пышное цветение в следующем сезоне. Обрезку на таких растениях производят на уровне 2-3 узла от земли.

Для молодых клематисов первого-второго года жизни рекомендуется проводить сильную обрезку независимо от того, к какой группе обрезки принадлежит вид.

На травянистых (манжчурский, прямой, техасский ) и полукустарниковых (цельнолистный, борщевиколистный) клематисах обрезка отмерших побегов производится под зиму или весной.
8 годов назад от Lizzaveta78 Иванова

Связанные вопросы