Ну, не пойму я ничего с этим пасынкованием. Помогите! Внутри всё подробно описала. +



Вопрос : Высокорослые томаты. Вот растёт куст томата. От ствола отходят веточки с листьями. между стволом и этой веточкой вырастает ещё одна веточка - это есть пасынок, насколько я понимаю. ну оборвала я его. Ствол растёт себе дальше, теперь в пазухах верхних листьев тоже вырастают пасынки, их тоже обрываю. Так куст растёт в один ствол, Но вдруг этот ствол разъединяется на два ствола, ну это не страшно, так как многие растят в два побега. Опять же в пазухах листьев появляются пасынки, и их обламываю. А где тогда растут ветки с плодами, если я всё время обламываю пасынки? не на стволе же или ветке с листьями? Ведь ничего другого не остаётся. Пасынки никогда не заканчиваются что-ли? И как не перепутать пасынки с плодовыми веточками?
Вопрос Низкорослые томаты. Нужно ли их пасынковать? некоторые пишут что они не нуждаются в пасынковании. так ли это? И как формировать низкорослые томаты? Тоже в один-два ствола?
8 годов назад от Садык Тимаев

3 Ответы

0 голосов
Прикол в пасынкование заключается в том что бы получить большие сладкие плоды. А не мелочь не вкусную которая не дозрет. Пасынкование ведется весь сезон. В ОГ формируют в один ствол. Т. е. оставляются точку роста только на верхушке все остальные точки роста убирают. Пасынки вырастают из пазух листьев. Из-за их роста оттягивается момент плодоношения и растению начнет не хватать питания. Если большие пасынки и мало растений можно выращивать пасынки их поставить в баночку с водой и дадут корни. Формировка в два ствола ведется только для тепличных помидоров. Это позволяет получать реально большие плоды и нет "леса". Низкорослые томаты практически не пасынкуются, а пасынкование для особых сортов и гибридов только для того что бы получить большие плоды опять же и хороше проветривание растения. Что бы не было грибковых заболеваний типа фитофтароза.
8 годов назад от RAIN
0 голосов
дополню. при удалении пасынка оставляйте пенёк 1 см. тогда этот пасынок расти больше не будет . снизу растения до первой цветочной кисти следует удалить все листья . постепенно. в день можно удалять не боле 2-3 листьев. обязательно замульчируйте землю под помидорами скошенной сухой травой или опилками или картоном слоем 10-20 см. при поливе лить воду только под корень . полив редкий, 1 раз в 7-10 дней тёплой водой обильно. на одно растение до ведра воды. на момент активного плодоношения на растении может вобще не остаться листьев, кроме самых верхних. вобще рекомендуется оставлять по одному листу на одну кисть . боле 7 кистей с завязями и цветками одновременно оставлять не рекомендуется. обязательно подвяжите растения к крепкой опоре . при появлении завязей плотно привяжите ствол растения к опоре, чтобы вес плодов был на ней, а не на растении. не забывайте опрыскивать от фитофторы. за сезон таких обработок должно быть 6. первая в июне.
8 годов назад от Сергей
0 голосов
одна моя знакомая говорила что пасынковать все равно что аборт растению делать) моя мать всю жизнь сажала помидору, я тоже. мы никогда не пасынковали. в благоприятное лето помидору девать некуда)
8 годов назад от Екатерина Созыкина

Связанные вопросы