Где растет ваниль?



8 годов назад от Юлия Молодцова

2 Ответы

0 голосов
Виды рода распространены в тропических и субтропических регионах всего земного шара. Культивируется эта пряность во многих странах экваториального пояса. Боле половины мирового объёма производства ванили приходится на Мадагаскар (доля в 2006 году — 59 %) . Также среди крупнейших производителей — Индонезия (23 %) и Китай (около 10 %) .
8 годов назад от Надежда ***
0 голосов
Исторической родиной ванили являются влажные тропические леса Центральной Америки, Мексики. Ваниль- это многолетня лиана из семейства орхидных. Цветки в кистях, желтовато-зеленые, неправильные. Ее высушенные и размолотые в порошок плоды, очень дорогостоящие, их используют в малых количествах в кулинарии, в парфюмерии, в медицине, в аромотерапии. Ваниль (лиана ) , если ей позволяют условия, растет очень быстро, за месяц- до метра. Зато завязь ванили развивается очень медленно, проходит 7-9 месяцев после оплодотворения.

Мексиканские народы тотонаки и ацтеки издревле собирали ваниль и добавляли в напиток из шоколадного дерева. Мы теперь его называем какао.

Первый европец, который сумел оценить вкус ванили в 1502 году был Христофор Колумб. Ему преподнесли в знак глубокого уважения чашку с шоколадом и ванилью. Позже великая честь обернулась для ацтеков великой данью. И её ацтеки выплачивали испанцам все той же ванилью!

До середины XIX века ваниль производили только на исторической родине, потому что саму лиану удавалось вырастить в тропических странах Азии и Африки, но плоды на ней не вызревали. Ученые задались вопросом почему? Оказалось, что растение опыляют насекомые (пчелки рода Melipona, живущие только в Мексике и лишь один вид колибри.

Когда цветы на плантациях стали опылять вручную особой кисточкой, то проблема получения плодов в тропических странах Азии и Африки успешно разрешилась. Хотя при искусственном опылении, всего половина цветков дает плоды.
ваниль

ваниль

Ежегодно в мире потребляют боле 2000 тонн этой пряности, сейчас центр производства ванили переместился на Мадагаскар (он производит около 60%) , а ванильным центром мира называют мадагаскарскую префектуру Анталахе.

Хотя плантации ванили есть не только на Мадагаскаре, но и на Шри-Ланке, в Индии, Индонезии и на Сейшельских островах и в международной торговле различают восемь сортов ванили, однако, лучшей и самой крупной все равно остается мексиканская, мене ценятся бурбонская и цейлонская. Среди критериев качества ванили на первом месте длина стручка.

На долю Мексики приходится совсем немного ванили. Например, в 2007 году, Мексика произвела всего 11 тонн пряности. Натуральная ваниль стоит очень дорого! Это связано с тем, что её производство хлопотно, а урожаи очень небольшие ( всего полтора-два центнера с гектара) . Поэтому изобрели заменитель пряности — ванилин, который получают из лигнина химическим способом.
8 годов назад от Дима Исупов

Связанные вопросы