Можно ли сажать ежемалину рядом с забором из сетки- рабицы?



У нас мало свободного места на участке. Купили 3 кустика ежемалины, а посадить некуда. Есть солнечное местечко у забора из сетки рабицы, но так получается, что отступить от забора мы можем только 20- 30 см. Дале беседка не дает. Можно ли так посадить ежемалину? Или ей нужно больше места для отпрысков? И опять же не хотелось бы, чтобы отпрыски полезли к соседу: (
8 годов назад от Татьяна Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
По ГОСТу кустарники высаживаются не ближе 1 метра от границы.
А так в палисаднике соседи сажали ежевику вровень с рабицей, чтобы заплетала сетку (вручную вправляли ветви в ячейки) . Отростки у соседей будут, поэтому вкопайте на глубину 50-60 см с их стороны (да и со своей) листы шифера, фанеры, рубероида, транспортной шахтной ленты.
8 годов назад от ("""Я нЕ АнГеЛ""")
0 голосов
Правильно говорят, что кустарники сажают не ближе метра от забора. Но у нас как то так сложилось, что смородину, крыжовник и проч. соблюдают, а малину сажаю впритык. Просто с соседями договорились. С одной стороны моя, с другой их, никому не обидно. Малина сама найдет где ей лучше. Если рядом у соседей будет жирная, удобренная почва, то переползет 100%. Я так от соседей к себе малину переманила, просто вдоль забора сделала канавку с перегноем. Если не хотите, чтобы лезла к соседям, то ограничивайте ей пути, закопать шифер, железо, на глубину 20-30см. В идеале надо каждому кусту делать железную "опалубку", примерно 0. 5х0. 5х0. 3метра. Набить е перегноем, растет отлично и никуда не ползет.
8 годов назад от rxajtddrib

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 годов назад от Г А Л И Н А