Не цветёт сирень, облепиха



На участке имется одна сирень. Не цветёт. Листья есть, все выглядит красиво, довольно больша, но не цветёт! Ей что-то не хватает или это "мальчик"? На всякий случай, собщаю, ближайшая сирень только через участок.
И второе, там же 2 облепихи. Такая же история. Знаю, должны быть разного пола, у меня, видимо, одного, а как узнать, какого? И еще, сидят на участке, где солнце часов до 13. Невысокие. Метр с небольшим. Хотя им уже точно больше 5 лет. Облепиха имется в округе участка через 2.
8 годов назад от ЛИЛИЯ БАКОВА

2 Ответы

0 голосов
Посмотрите облепиху у соседей, попробуйте понять по листьям, у нас росла облепиха, на мужских листья боле серебристые были. Сирень не цветет, когда ей света мало, например, крупное дерево затеняет
8 годов назад от Юлия Ю
0 голосов
Облепиха из семян быстро не растёт. Быстре вырастает из поросли от корней. После 5 лет годовой прирост будет больше. Но плодоносить начинает с 4-го года. Растения формируют кустом или деревом. Быстро может завоевать большую територию. Удалять поросль нужно ежегодно или ограничивать територию. "Мальчика" сажают с подветренной стороны для лучшего опыления ветром. Размножают семенами, порослью, прививкой, укоренением черенком.
Сирень . обламывать надо: если есть цвет - то цвет, если цвета нет, то кончики молодых побегов, чтобы растение заложило цветковые почки, тогда и цвести будет каждый год (перевод на цветение) . Поросль и волчки - удалять надо (оставив несколько для омоложения) .
8 годов назад от Bonhkpzilml

Связанные вопросы