я в шоке! яблоню сегодня глянул а там. гусеницы шелкопряд что ли. шо делать спасёте?



8 годов назад от Tея Грузинская

3 Ответы

0 голосов
Если есть самогонный аппарат или, ладно уж, скороварка, смастырьте побыстрому гидралат из полыни, листьев хрена, табака. Стакан гидролата на 3 литра воды и опрыскайте "густо".
8 годов назад от Nеktо
0 голосов
Опрыскивание яблони перед цветением проводят с целью борьбы против грибковых заболеваний, а также истребления выживших после зимовки жуков. Однако многие насекомые пережидают холода в земле и появляются на участке только когда деревья начинают цвести. Опрыскивание яблонь во время цветения направлено на борьбу с медяницами, клещами, тлей и листовертками. Использовать можно: бордоскую жидкость, медный или железный купорос, а также заменителями данных фунгицидов – суспензиями: коллоидной серы, каптана, коллоидной серы и пр. Опрыскивание яблонь против плодожорки проводят немного позже. Борьбу с этим вредителем начинают после того, как все бутоны «завяжутся» или после опадения лепестков. Желательно проводить обработку комбинированными смесями, заодно предостерегая растение от нападения клещей, гусениц и тлей. Желательно проводить опрыскивание яблонь после цветения не раньше чем через две недели после опадения последних лепестков. При обнаружении на растении признаков заболеваний паршой или гнилостными болезнями, добавьте в жидкость немного хлорокиси меди. Опрыскивание яблонь от тли и других вредителей проводится не только в весенне время. Насекомые вполне могут появиться на участке среди лета и осени. Например, беженцы или захватчики из соседнего сада.
8 годов назад от ириска
0 голосов
В первую очередь снимают гнезда с гусеницами яблонной моли и кольчатого шелкопряда. Стряхивают и уничтожают завязи плодов, поврежденных яблонным плодовым пилильщиком. Неустойчивые к парше сорта опрыскивают 1 %-ной бордоской смесью или е заменителями.
8 годов назад от Ирина Запуниди

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Кристина Рябова
1 ответ
3 годов назад от Марина Широкова