Про клещей +



Почему сейчас такая напасть клещей? Мое детство прошло на Урале (мне 60 лет) ходили в лес постоянно, в сандаликах, с голыми ногами, валялись на траве и никого клещи не кусали. И в школе не было никаких слухов, что кого-то укусил клещ. Так почему-же сейчас такая напасть?
8 годов назад от Ник Чернышов

3 Ответы

0 голосов
По большому счету в расселении кровососов по всей стране мы виноваты сами.

В лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных объяснили, как создаются комфортные для клеща условия там, где его никогда раньше не было:

 1. Яркий пример – вырубка коренных пород деревьев. Широкомасштабные вырубки начинают зарастать березой и осиной, участки отлично прогреваются, вместо толстого слоя хвои, непригодного для клещей, на почве появляется растительная ветошь.

2. Резко повышается количество излюбленных кормов для зайца, лося и др. Таким образом все условия для существования клещей созданы, и они не заставили себя ждать, прибывая «на новые квартиры» на мигрирующих птицах и млекопитающих.

 3. Среди причин, по которым встреча с клещом сейчас совсем не редкость, – строительный бум, охвативший страну. Мы активно застраиваем дачами, коттеджами, турбазами, санаториями леса, где раньше бывали разве что опытные грибники, и страстно полюбили вылазки на природу, где оставляем после себя кучи мусора.

4. А где мусор, там мыши и сответственно клещи.
8 годов назад от оксана киско
0 голосов
Клещи были всегда. И каждый раз при выходе из леса мы всегда себя осматривали. Снимали целые полчища с себя, смеялись, шутили, устраивали их "гонки" по одежде. Три раза в медпункте выдёргивали из поясницы. А из паха и подмышек - это как счастье. Просто Вы, наверное, внимания не обращали и в лесу не по зарослям лазили. По звериной тропе пройдёшь, всё, прицепились. Отцепляем. Да и поговорка у нас была . клещей боишься - в лес не ходи. Девчёнки с нами и не ходили. Всё цветочков просили: к 23 февраля и 8 марта - подснежников, потом печёночницы, медуницы, сон-травы (прострел весенний) , к 1чая ландыши. Счастливое детство. А по зарослям рога оленьи, косульи собирать. Какие клещи? О чём Вы говорите. Сорванцы были, сорви голова, вынь да положь. Счастливое детство. Вот всегда, почему-то, при клещах детство вспоминается. Это позже уже прививки начали делать. А тогда. всё ни по чём было. Спасибо, что напомнили о клещах, детство вспомнил.
8 годов назад от Vladimir artemyev
0 голосов
Я тоже задавала этот вопрос своим родителям, которые выросли на селе. Которые летом бегали босиком и спали на улице. Клещи были, но их постоянно травили обязательно, поэтому укусы ими были крайне редки. А сейчас никто этим не занимается.
8 годов назад от Прасковья ...

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Егор Воскресенский