Сроки посадки картофеля



Чем обоснована посадка картофеля до 20 мая? Почему егонежелательно сажать в конце мая, в начале июня?
8 годов назад от Лариса Шеина

3 Ответы

0 голосов
и 8 июня можно. стараются посадить пораньше, так как весной в земле больше влаги, картофель это любит + сажать такие сорта чтобы успели вызреть до наступления холодов. картофель пора сажать когда лист берёзы размером с 5 руб монету, а земля взятая в кулак, рассыпается. в старину так проверяли готовность земли. садились на неё голой попой . если не холодно, значит земля прогрелась. в холодной земле картофель не растёт и может сгнить. я 20 мая сею огурцы . картофель к этой дате не привязываю.
8 годов назад от Вера Жарова
0 голосов
Сорта картофеля различаются главным образом по срокам созревания (группе спелости) и хозяйственному назначению. По скороспелости картофель разделяют условно на пять групп: раннеспелые сорта с периодом вегетации 65—70 дней, среднеранние — 70—75 дней, среднеспелые — 80—85 дней, среднепоздние — 115—120 дней и позднеспелые — 130—140 дней. Поэтому и сажают раньше. В каждом регионе свои климатические условия.
8 годов назад от Олег Семёнычев
0 голосов
когда хочешь тогда и сажай. мы в прошлом году после лука 15 корней посадили и в октябре ели молодую картошечку, правда урожай был не такой большой, но ведро собрали. а ты к 20 мая привязываешься. у нас ран. и 15 апреля сажают чтобы вырастить быстре всех и продать втридорога.
8 годов назад от Сергей Телышев

Связанные вопросы