как вырастить лук и чеснок головку а не на перо



Посадила в прошлом году лук и чеснок. зеленая часть выросла а луковица почему-то сгнила. То же самое чеснок. Посадила несколько зубчиков, выросла только зелень. Может почва не та или нужно больше солнца? Поливала, только когда слишком жарко было. Что здесь не так. Хочу в этом году ещё посадить. и можно ли сажать огурцы вместе с помидорами? а капусту вместе с кабачками? Мало места на огороде. Использую каждый сантиметр.
8 годов назад от Галина Умнова

3 Ответы

0 голосов
Огурцы хорошо уживаются с капустой, а чеснок сажают или под зиму - озимый, или рано весной - яровой. Сгнить лук и от излишней сырости мог, посмотрите, как и когда в вашей местности его сажают боле опытные огородники.
8 годов назад от СЕРГЕЙ МАКСИМЕНКО
0 голосов
Лук не любит свежий навоз, только перегной, гумус, золу и хорошую, не глинистую (не кислую) , структурную почву. Лук сажают семенами (чернушка) ранней весной для получения "лука-севка", а "севком" когда лягушки запоют (тепло пришло) , иначе даст семенные стрелки и не сформирует нормальную луковицу. При посадке севка рекомендуют в лунку подсыпать песок, чтобы рыльце луковицы не подгнивало от переувлажнения почвы во время дождей.
Когда луковицы сформируются, и ботва начнёт желтеть, её "притаптывают" и оголяют немного луковицу - прижимают к земле, чтобы луковица налилась, полностью сформировалась и образовалась шелуха (подсохла) . Когда ботва высохнет, луковицы выкапывают, просушивают и кладут на хранение.
8 годов назад от Назгуль Шаяхметова (Султанова)
0 голосов
Я выращиваю озимый сорт чеснока. Посадку провожу поздней осенью, но так, чтобы он успел укорениться. Весной он пробивается самым первым на огороде. Бывает, что растение "выпадает", но в целом урожаи хорошие. Лук высаживаю рано весной (маленькие луковички) , на грядку, где раньше выращивала огурцы, т. е. почва была хорошо удобрена перегноем Лук тоже бывает нормальным.
8 годов назад от Феба

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Blaberus-giganteus
1 ответ
5 годов назад от Алеся Пономарева