вопрос о внесении свежего коровьего или птичьего навоза. +



есть в наличии птичий и коровий навоз. Хотелось бы их использовать сейчас, не дожидаясь пока они превратятся в перегной. использовать буду под огурцы, томаты, дыню, арбузы и Розы. Как приготовить настой. мне бы хотелось услышать тех, кто уже неоднократно использовал такой настой.
8 годов назад от дима

4 Ответы

0 голосов
коровий и птичий не использовала, а вот лошадиный на днях заложила в бак + много крапивы. крышкой закрываю, каждый день мешаю, за три дня крапива разложилась и сегодня уже использовала настой. запах конечно офигительный ) амбре стоит по всем клумбам даже через пару часов после полива
еще делаю такую же настойку только из крапивы и одуванчиков
8 годов назад от Суслик Сусликов
0 голосов
Я огурцы и кабачки выращивала на всежем конском навозе. Только делала глубокие лунки, засыпала туда порцию навоза, хорошо поливала, присыпала навоз сухой почвой (слоем около 5-ти см) и сеяла кабачки и огурцы. урожай был отменный.
8 годов назад от Елена Прешпективых
0 голосов
Если подкармливать сейчас, настаивать не нужно (теряется значительная часть азота. Просто разводите свежий коровяк (птичиц помет) 1:10, а для подкормки берете 1 часть раствора на 10 (20 для птичьего помета) воды. Настой готовится также и подкармливается в тех же пропорциях. Просто при настаивании теряется ( улетает в воздух) часть азота, но становятся легче доступны для растений другие элементы. Траву в настой можно добовлять, можно не добавлять. Настаивается от 3 до 7 дней ( зависит от температуры)
8 годов назад от Ася
0 голосов
Про коровяк и настой помёта читал (да и вы, наверняка, читали) , но я не пробовал - свежего нет (перепревший использую под осеннюю вспашку) . А вот сорные травы использовал: на 8 литровое ведро травы столовую ложку селитры и всё залить водой, дать настояться сутки. Попробовал один раз и перестал использовать из-за невыносимого запаха сероводорода. Ведро было пластиковое и вывонялось только зимой.
8 годов назад от Алёна Трембовецкая

Связанные вопросы