Как вы экспериментировали у себя с растениями и что из этого получилось?



8 годов назад от alkion alef

5 Ответы

0 голосов
ПРИМЕНЯЮ СРЕДСТВА ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА:
Опытные дачники всегда рады поделиться своими оригинальными находками в борьбе с колорадскими жуками. Вот такие рецепты они предлагают:

Если личинки ещё не появились, отличный эффект даёт опрыскивание взвесью хозяйственного мыла с золой. На 10 литров смеси — 1 кусок мыла и 2-литровая банка золы.

1 стакан подсолнечного масла размешать в 10 л воды, и этой смесью опрыскать ботву. Говорят, трёх обработок хватает, чтобы защитить свои растения.

Пачка сухой горчицы + 100 мл 9% уксуса на 10 л воды. Опрыскивание таким составом хорошо отпугивает жуков.

Отпугивающая «болтушка»: 300 г пищевой соды + 300 г дрожжей размешать в 10 л воды. Опрыскивать 1-2 раза в неделю.
100 г мочевины развести в 10 л воды и опрыскивать кусты. Причём, тут двойная польза: и защита от личинок, и внекорневая подкормка!

Высокое окучивание губит яйца и личинки, расположенные на нижних листьях картофеля

Эффективны ловушки – стеклянные, пластиковые или жестяные банки, кромки которых смачивают картофельным соком, а внутрь кладут порезанные кусочки картофеля. Прикопать на уровне земли из расчёта одна банка на 5м?

Протравить нарезанные дольки картофеля в растворе мочевины (100 г на 1 литр воды) в течение 2 дней. К вечеру разложить отравленные приманки в открытых банках по участку из расчёта 3-4 шт на 5 м?

Колорадский жук не выносит соседства муравьев. Утверждают, что в радиусе 10 метров от муравейника колорадов не видели. Вот и делайте выводы.
8 годов назад от Наталья Четверикова
0 голосов
Я стараюсь соблюдать агротехнику. Для личного опыта высаживаю свою рассаду на трёх разных участках - все на Севере Подмосковья, но почвы очень разные и результат разный, и у овощей и у цветов. В своё время увлекалась огородом по методу Митлайдера, и с тех пор у меня остались узкие гряды и широкие проходы. уже 20 лет. Стала активно мульчировать посадки, и это мне нравиться. Ну ещё разные сорта сажаю и выбираю, что меня больше устраивает!
8 годов назад от Олег Иванчук
0 голосов
Протыкал рассаду перца иголкой - растёт, топил в воде на пару часов - растёт. Брызгал жидкостью для очистки стёкол - получил ожог листьев. Вывод: не хрен мучить растения, аккуратно протирать окна.
8 годов назад от людмила гуркова
0 голосов
Посадила какой-то год арбузы, дыни и декоративные тыквочки на грядку, в линию. Думаю, что заморачиваться-то. Получила нечто длинно-желтое с темным набалдашником на конце)
8 годов назад от Anastasia
0 голосов
Удивил императорский рябчик. Дала соседка шикарную луковицу. Посадила - на след. год прекрасно цвел. После цветения и высыхания "вершков" выкопала уже 2 луковицы. До осени хранила в сухом месте. Осенью посадила по всем правилам на песок. Весной "вышел" только один цветок - другой сгнил. Растение процвело и тоже дало 2 луковки. По осени посадила их уже "на бочок", чтобы влага не попала в центр. отверстие. На след. год получила только ботву (без цветов) . И потом пробовала сажать не так глубоко или вобще не выкапывать (в осень укрывала всегда места посадок от вымокания) - и ничего. Хоть тресни - не цветут. Ну как еще экспериментировать. А цветок-то нравится.
8 годов назад от Александр Александрович

Связанные вопросы