У меня семена ржи простояли зиму на улице (Северный Урал) . Пригодны ли семена для посева?



8 годов назад от Валерия Тарасова (Гончарова)

2 Ответы

0 голосов
Весной можно посеять и яровую рожь, хотя она встречается в наших краях намного реже озимой. Если посадить озимую рожь весной, то урожая в этом году она не даст, а будет только куститься. Однако если не удалось посеять рожь осенью, а урожай хочется получить в этом году, поступают следующим образом. Семена ржи нужно замочить для прорастания в мягкой тряпочке или вате, при этом следить, чтобы она всегда оставалась влажной. После того, как появятся проростки в 1-2 мм, семена нужно поместить во влажный субстрат и выдержать в холодильнике при температуре 3-5 градусов от 2 до 4 недель. После этого рожь можно высаживать. Этот процесс называют яровизацией. Многочисленные исследования учёных показали, что после яровизации можно не только добиться урожая в этом же году, но и приблизить процесс цветения и увеличить урожайность культуры.

Если вы не уверены в том, какая у вас рожь — озимая или яровая — поэкспериментируйте. Часть семян прорастите и выдержите в холодильнике, а часть посейте обычным способом и понаблюдайте за результатом.
8 годов назад от Cool_Herobrine
0 голосов
Даша! Попробуйте прорастить семена и точно узнаете, сохранили ли они всхожесть. Это будет даже интересно в плане проверки влияния холода на всхожесть семян ржи.
И еще одно замечание. Сеять рожь весной не стоит. Она озимая культура и сеять е надо осенью. Но . Вы об этом знаете. Я в этом уверен.
8 годов назад от Ёжик

Связанные вопросы