Как вылечить если возможно поврежденную кору яблони?



Достался участок заброшенный, убрал бурьян, обрезал все деревья, весной ранней покрасил стволы. Сейчас присмотрелся, молодая яблонька с отходящей корой. Отковырнул старую кору до живой и получилось, что ствол высотой около метра диаметром 10 см на половину без коры. То есть около 70 см и чуть меньше половины диаметра ствола оголена. Мало того, сама древесина под счищенной корой тоже подсохшая и с трещиной 1 мм где то. Рана не черная, древесина цветом коричневая, кора живая зеленоватая. Поможете деревцу?
8 годов назад от Елена Олеговна

3 Ответы

0 голосов
У меня 2 года назад мыши объели молодую яблоньку в круговую, осталась маленькая полосочка коры см 2, думала всё конец моей яблоньке. Я развела глину, добавила немного коровьей лепёшки и медного купароса, обмазала этим яблоню и замотала скотчем что бы дожди не размыли. Живая моя яблонька осталась, даже плодила в этот год. Осенью сняла с неё повязку, а у неё всё заросло. Главное что бы хоть немного коры оставалось бы . Счистите всё гнильё и замажьте, может живая останется.
8 годов назад от Ирина Бакарева
0 голосов
Я лечила трещины успешно кашицей из щавеля. На молодой яблоне вылечила откол, замазывая глиной с коровяком 1:1, меняла по мере вымывания дождём 2 года и успешно вылечила. А там, где кора не восстанавливается закрашиваю суриком на масляной основе-помогает жить дереву.
8 годов назад от Инна Телышева
0 голосов
половина диаметра и длина около 70 см, тут глина не поможет, только прививка, как показано выше. Посмотрите побег замещения выше прививки и ниже оголенного места. От хорошего корня он быстро пойдет в рост и вступит в плодоношение. При такой большой площади поражения борьба за выживание сведет на нет получение урожая
8 годов назад от Данила Толмачев

Связанные вопросы