Внутри вопрос огородникам, выращивающим и заготовляющим шпинат. +



Друзья, хочу именно здесь спросить.
Как заготовляете шпинат?
Как потом используете, в каких блюдах?
Сегодня убрала из парника, освобождала под огурцы, не знаю как заготовить, много.
8 годов назад от Olga Bauer

2 Ответы

0 голосов
Замороженный шпинат Замороженный шпинат хранят от трех до шести месяцев. Листья тщательно промывают и разрезают на кусочки. Затем шпинат бланшируют полторы минуты, поместив в дуршлаг и опустив в кипяток. После того, как масса остынет и освободится от излишков воды, е раскладывают в пластиковую тару (порционно) , ставят на пару часов в холодильник, а затем отправляют в морозильную камеру.

Сушеный шпинат Молодые листья шпината перебирают, моют, дают обсохнуть на полотенце, выкладывают в один слой на сухую чистую ткань и оставляют на свежем воздухе (в тени) . Шпинат высушивают до готовности, периодически аккуратно вороша листья. Сушат данный продукт и принудительным способом – в духовом шкафу или в сушилке. Оптимальная температура сушки составляет 30-35°С. Готовый шпинат хранят в стеклянных банках или в ящиках, обложенных бумагой (тару ставят в сухое темное помещение) .

Консервированный шпинат Шпинат – 1 кг Соль – 30-50 г Вода – 1 л Шпинат моют и около шести минут бланшируют в горячей воде (оптимальная температура нагрева — 85°С) . Обработанные листья выкладывают на решето, а затем помещают в банки. Продукт уплотняют деревянным пестиком, а выделившуюся жидкость сливают. Вместо не в банки наливают кипящий рассол, затем их закатывают, переворачивают и дают остыть. Источник: mir-ovosey. ru
8 годов назад от Иринка Венцова
0 голосов
я любую зелень режу, закладываю в разовые пластиковые прозрачные калабашки и в морозильник.
когда замерзнет, побью калабашку по столу, чтобы чуточку уплотнить, и еще добавляю.
не мну. она получается рассыпчатая и цвет не меняет. и запах превосходный, как свежий.
зимой ложками беру сколько надо.
все остальные способы мне не нравятся. ни на вид, ни на вкус, и брать неудобно.
так же я и помидоры морожу, зимой в супы бросаю, не жарю.
8 годов назад от максим

Связанные вопросы