Как уберечь посадки от луковой мухи ?



8 годов назад от Весна

3 Ответы

0 голосов
От луковой мухи:
1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст. ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6 п. м. грядки) 3) Проливаем водой.
2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1 ст. ложка соли на 1 литр воды.
3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким раствором марганцовки.
Рядом с грядкой лука обязательно садите грядку с морковью, которая опять же отпугнет луковую муху. А лук, в свою очередь, отпугивает морковную муху. Так сказать, польза обоюдная.
8 годов назад от Елена
0 голосов
Перед посадкой лука, обезаразьте его, окунув в горячий (40-50 градусов) раствор марганцовки на 15-20 минут.
Старайтесь сеять лук как можно раньше, чтобы растения успели окрепнуть до того времени, когда на них начнут нападать зимующие в почве куколки личинок луковой мухи.
Для отпугивания луковых мух в летнюю пору, посыпьте вокруг растений смесь из извести-пушонки или пылью табака/махорки.
Поливайте растение солевым раствором. 300 грамм соли на лейку – тогда, когда растение появится из-под земли на 5-6 см. После 2-3 недель – 450 грамм соли на лейку, еще через три недели – 600 гр. на лейку. НО, поваренную соль не рекомендуется вносит в почву. так как в состав входим хлор, который отравляет почву. Выбор за Вами.
Смешайте песок с нафталином, и посыпьте им луковую грядку.
Отличным способом для того, чтобы избавиться от луковой мухи, также является слабый раствор марганцовки (едва розовый) , которым необходимо изредка поливать луковые грядки.
Можно использовать креолин. Намочить в растворе креолина торф или опил и раскидать по дорожкам рядом с грядками лука, моркови, капусты.
Луковая муха появляется в период начала цветения вишни и черемухи. Накануне этого первого лета мухи надо применить отпугивающие средства — это креолин, карболка, скипидар.
Но иногда лук усыхает? Основное заболевание лука, особенно в дождливые годы, — ложная мучнистая роса. Препаратов против этой болезни много: это сандофан, топаз, кинмикс, оксихом, акробат, аллацит, бордоская смесь.

Первая (профилактическая) обработка проводится через 20 дней после всходов однопроцентным раствором бордоской жидкости с помощью распылителя. Веник для этой цели не подойдет — раствор должен полностью покрыть поверхность зеленых листьев — их у лука уже будет два-три.
Вторая обработка проводится по мере необходимости. Чередование обработок — две недели, если задождило, повторять через 7—10 дней.
8 годов назад от КТН
0 голосов
Посыпка почвы около растений табачной (махорочной) пылью в смеси с золой (1:1) отпугивает луковую муху, и если повторить эту обработку 3–4 раза через каждые 6–7 дней, то лук будет гарантированно свободен от вредителя. Перед тем, как бороться с луковой мухой, устраните с участка все поврежденные насекомым части растений. Можно использовать и другие пахучие средства – молотый перец, размолотую горькую полынь, нафталин, техническую камфару. Осення перекопка почвы на луковых грядках должна быть обязательной, так как она приводит к гибели зимующих куколок.
8 годов назад от Дарья Касторкина

Связанные вопросы