Как вырастить нормальную рассаду петуний?



Купила дорогие семена махровой петунии. Взошли только несколько семян. Сейчас тоненькие всходы, растут плохо
8 годов назад от ВИТЯ МАТВИЕНКО

5 Ответы

0 голосов
Ну сначала они у всех тоненькие ниточки. Мы в феврале сем. Потом они становятся настоящими кустами. мои вот уже цветут на лоджии, я их через неделю только повезу высаживать. Ваши может быть к концу лета зацветут, но они долго цветут прямо до заморозков. По поводу махровых семян у меня нет претензий. Из 10 всходят почти всегда все. Иногда 9. Важне уход. Они могут просто за одни день полечь и не подняться в таком состоянии, как ваши. Ниточки слабенькие. Не перелейте, лучше сухость. И не сквозняк. И не прямое солнце. Кстати, я свои в торф таблетках сначала, потом пересаживаю в стаканчики. Короче, как детишки маленькие. Но оно того стоит.
8 годов назад от дмитрий кузьмичев
0 голосов
Если недавно посеяли семена, то это для гибридной петунии очень поздно. посев именно гибридных не поздне марта. иначе зацветут только к августу. Здесь всю весну половина вопросов была посвящена выращиванию рассады петуний. Посев поверхностный, накрыть пленкой и на свет. всходят только на свету. Может заглубили поэтому плохо взошли. Сейчас не заливать, но землю держать все время чуть увлажненной. Хороше освещение. Подкормки не нужны. Первое время всходы петуний растут очень медленно. поэтому с вашей рассадой все в порядке.
8 годов назад от Владимир Луконин
0 голосов
уже поздно. не успет зацвести . я сею в марте . рассада на ранней стадии развивается очень медленно. чем больше света, тем для неё лучше, но за прямым солнцем нужно следить, чтобы не сгорела . полив капельный из шприца. лучше вобще воздержаться от прямого солнца.
8 годов назад от Татьяна Толмачева-Кривошеева
0 голосов
Земля нужна хорошая и много света. Я свои сеяла в феврале и досвечивала. Уже с бутонами. Отличная, жирненькая, коренастая получилась, не хуже магазинной.
8 годов назад от артём абрамов
0 голосов
Согласна с ответом Веры. Сколько лет покупаю семена махровой петуньи в Германии, обычно из пачки хорошо всходят 2-3 семени. И чем бы их не прыскать, всхожесть все равно очень низкая. А муж привозил и России рассаду - все всходит отлично, дружно и рассада не болет. А вот к простой петунье нареканий нет.
8 годов назад от геннадий Данилов

Связанные вопросы