вопрос о старых кустах малины и смородины



Пару лет назад купили дом, у которого есть маленький сад. Места там немного и каждый кустик на своем месте, их невозможно пересадить на новое место. Точно знаю, что кусту красной смородины больше 30 лет! Боюсь представить, сколько лет вишне и малине. Везде читаю, что каждую культуру после определенных сроков нужно обновлять. Но с красной смородины мы собирали достаточно много ягоды, вишня тоже радует всегда. Малину я всю обрезала от лишнего, посмотрю, как она себя проявит. Очень жалко выкорчевывать все эти кусты. Нужно ли так поступать, как советуют на всех сайтах? А советуют убирать кусты и сажать новые
8 годов назад от Дон Капоне

2 Ответы

0 голосов
У меня тоже были старые кусты. НО на них все мелкие ягоды были и мало. Я их выкорчевала. Лет 15 назад посадила крупноплодную смородину. Обрезаю периодически. В прошлом году прикопала ветки, они дали корни, в этом году я их отделила и отсадила. Вам надо где то посадить что то новое, тогда не будет так жалко расставаться. 30 лет это многовато для растения.
8 годов назад от виктория ермошина
0 голосов
Вишня даёт корневую поросль, которая быстро растет и цветет на 2-3-тий год. Малина также дает от корня побеги, которые можно взять для новых посадок. У смородины можно придавить побеги молодые к земле, они дадут корни, потом пересадить на новое место.
8 годов назад от Gallana

Связанные вопросы