для чего к картофелю при посадки подкладывают семена гороха?



для чего к картофелю при посадки подкладывают семена гороха? Это по биологии
8 годов назад от Ульяна Дмитриева

2 Ответы

0 голосов
корневая система бобовых растений вырабатывает азот, хотя я точно не знаю может и нитрат азота какой нибудь. как источник минерального удобрения в общем.
Совместное выращивание бобовых культур с картофелем имет ряд преимуществ.

Во-первых, бобы и фасоль отпугивают колорадского жука, а запах картофеля неприятен вредителям бобовых культур.

Во-вторых, на корнях бобов и фасоли поселяются клубеньковые бактерии, которые усваивают азот из воздуха и тем самым обогащают почву азотными соединениями. И наконец, побеги картофеля защищают теплолюбивую фасоль на ранних стадиях роста от похолоданий.

Мощные кусты овощных бобов могут сильно затенять картофель и отнимать у него значительную долю питательных веществ, поэтому их обычно высевают после посадки клубней в ту же грядку или рядок, размещая между растениями картофеля.

Бобы и фасоль в этом случае являются уплотнителями, число которых не должно превышать 30-50% от числа растений основной культуры. Фасоль можно сеять после появления всходов ранних сортов картофеля. Под сенью его кустов фасоль успевает набрать листовую массу, а после уборки клубней отлично плодоносит. Таким образом, можно собрать два урожая — клубни картофеля и плоды бобов или фасоли — и уберечь тот и другой от вредителей.
8 годов назад от Николай Евпат
0 голосов
Корни бобовых обогощают почву азотом. А Азот необходим для роста зеленой массы картофеля, растение растет и развивает свою корневую систему и образует клубни картофеля.
8 годов назад от Ангелина

Связанные вопросы