Уже стали желтеть кончики листьев чеснока-что делать? Латвия



8 годов назад от Манон Валери

3 Ответы

0 голосов
Причины могут быть разные. загнил, вредители. Но для начала попробуйте подкормить азотом. очень часто после всхода кончики начинают желтеть именно от нехватки азотосодержащий удобрений. Коробок карбамида на ведро воды и полейте.
8 годов назад от Алексей Самодоев
0 голосов
У нас под сеном растет чеснок. Ухода почти никакого. Вырастает хороший. Не смотрим особо за ним, и полив редкий. Может у вас грунтовые воды близко, или дожди были залили землю, что привело к голоданию корней кислородом. Думаю прорыхлить землю вокруг корней, улучшить воздухопроницаемость.
8 годов назад от nastya butova
0 голосов
может так-Меры борьбы с фузариозом лука и чеснока (гниль донца) . Конечно, не устану повторять, в первую очередь необходимо проводить профилактические мероприятия. Убирать и уничтожать пораженные растения, соблюдать севоборот, возвращая посадки на прежне место не ране для лука 4 –х лет, для чеснока 5-6-ти лет. Если такие промежутки трудно выдержать, например в условиях небольшого дачного участка, то сейте после лука и чеснока сидераты. Они и почву оздоровят, и будут служить для удобрения. Тем боле эти культуры рано убирают, и еще сможет нарасти зеленая масса сидерата. Посадочный материал протравите, выдержав в растворе марганцовки средней густоты. Отбирать только здоровые, подозрительные выбраковать. Почему бы, даже если не было пожелтения листьев на луке и чесноке, вам не провести дезинфекцию почвы. Ведь при небольших площадях посадки это вполне возможно. Проливаем грядки раствором медного купороса или марганцовокислого калия из расчета на ведро воды 5 грамм. А вот тепличный грунт тем боле требует замены или обработки для обеззараживания. Химическая борьба ведется с помощью фунгицидов типа Акробот, Ридомил голд. Можно попробовать обработать водным настоем календулы, тысячелистника. Внесение удобрений калийного и фосфорного ряда повышает сопротивляемость растений к фузариозу. И не удивляйтесь, может ваш овощ совсем не болен. А пожелтел чеснок и лук лишь потому, что вы не поливали и не удобряли его. Просто страдает от недостаточного ухода. Если это изменение наблюдается только на кончиках, а само растение развивае.
8 годов назад от wera mishkina

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 годов назад от Марина Габбасова