Нужен Совет от виноградаря?



Такой вопросик: посадили виноград осенью и весной сейчас. 5 кустиков осенью они перезимовали я вырыл лунки 20-25 см. Весенний виноград просто посадил, ничего пока не делал. Скажите пожалуйста как его поливать в первый год и чем и как удобрять. Заране благодарен. Статья из интернета не прикрепляйте. Нужен совет человека, который сам этим занимается.
8 годов назад от simmanikkozzas

2 Ответы

0 голосов
Я сам сажаю так:
Капаю ямы 1 метрх1мх1 квадрат, заправляю навозом и перегноем. В этом году пасаженным например я кагда сажаю, делаю так. Капаю немного ямочку сыплю на дно Азофоску + Осенние листь абрикоса (которые прет) + навозом дальше все это перемешиваю и кладу туда перегной, чтоб корни не сожгло. Потом ставлю корни винограда, закапываю и поливаю. Полив молодых саженцев делаю так: В неделю 1 раз поливаю. Так как у нас жарко С Казахстана я.
Можно перебродившую воду от сорняков полить) Удобрение .
8 годов назад от Алина Филатова
0 голосов
Во-первых, лунка 25 см маленькая. будет расти, конечно. Виноград много к чему приспосабливается.
Лучше сразу заправить питанием яму посадочную на несколько лет вперед.
Для этого нужно выкопать яму диаметром, ну хотя бы 60 см и глубиной сантиметров не мене 70
А лучше диаметр 80. 1000 см. Лучше заправить плодородной землей, но особо жирной. потому что винограду вредно избыток азота.
На дно ямы высыпается литровая банка золы, можно бросить горсть суперфосфата. Перемешивается с землей. Сверху засыпается обычной плодородной землей без удобрений, чтобы не пожечь корни повышенной концентрацией золы. Земля должна быть не тяжелая, иначе нужно добавить песка.
Земля трамбуется на дне, чтобы потом не было осадки.
Саженец сажается заглубленным, чтобы корни были поглубже и не пересыхали. Даже немного в заглубленной лунке.
Сажается наклонно к предполагаемой шпалере, почки сразу ориентируются так, чтобы без лишних отгибов организовать рукава.
Если почва песчаная и пересыхает, то хорошо в посадочной яме организовать дренаж и подвести с поверхности в район дренажа и корней полиэтиленовую поливочную трубу.
В будущем каждый год полезно посыпать прикорневую землю золой, или кормить калийно-фосфорным удобрением с микроэлементами.
8 годов назад от Julia Mis

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 годов назад от Бася
2 ответов