После строительства дома осталось много опилок. Куда их лучше использовать? Про мульчу не пишите, у меня стройплощадка



пока еще. Можно ли их просто с землей перемешать и раскидать по всему участку? Не будет очень кислая почва?
12 годов назад от Aprilwhim

5 Ответы

0 голосов
Кислая почва - это не всегда плохо, вы же собираетесь на всем участке капусту выращивать? Есть группа растений, которые будут хорошо расти только на кислой почве - голубика садовая, жимолость съедобная, рододендроны, верески. Заделайте опилки в почву там, где вы собираетесь высаживать такие растения, например устройте траншейку под пять кустов голубики. Сами растения пока не высаживайте, свежие опилки никому не нужны. А вот через пару лет займитесь посадками.
Хотя совет Алексея про грибы очень хорош, вот только найдется ли настройке место для грибных ящиков.
12 годов назад от Геннадий Сазонов
0 голосов
лучше пока просто в кучу, типа компостной. свежие опилки тянут азот из почвы при перепревании, поэтому путь отдельно полежат, погниют. поливайте чаще, сгниют быстре, а весной раскидаете по грядкам. удачи Вам!
12 годов назад от V K
0 голосов
Раз про мульчу писать нельзя - значит про грибы. Сколотите ящик из рек не вплотную, зыбейте его опилками и полейте водой, в которой опята мылись. На следующую осень будеде при ггрибах, а за 2 года они "съедят" все опилки. Туда можно и мицелий вешенки поселить. И шампиньонов, если опилки с навозом перемешать, но чтоб не жидко было. Урожаи будут большими и опилки утилизируються. Только в тень его ставьте. Высотой до 1, 5 метров можно сделать. У нас так опята за год "съели" старый трухлявый сарай, который и разбрать было надо и на дрова уже брать было нечего.
12 годов назад от Иноходец
0 голосов
конечно, если получится верхний слой -50-на 50 с опилками- то кисловато. если не так густо- рассыпайте, за зиму сгниют. можете их оставить в куче , они подопреют- а весной раскидаете. я между грядок на дорожки насыпала толстым слоем, когда девать некуда было- они за год становились коричневыми- их можно без опаски применять.
12 годов назад от Панда ***
0 голосов
Расти ничего ну будет. Просто вдоль забора рассыпь меньше травы будет. У нас практикуют, опилки перемешивают с глиной и заливают потолок. И тепло и экологически чисто.
12 годов назад от Светлана Леликова

Связанные вопросы