В Подмосковье картошку в эти праздники уже можно сажать? А то многие говорят, что рано, хотя по всем приметам-пора)



8 годов назад от Влада

2 Ответы

0 голосов
Картофель является культурой ранней посадки, и лучше сажать его как можно раньше.

Рання посадка позволит лучше использовать запасы влаги, имеющиеся в почве, а это важно для неполивных участков. По наблюдениям, при посадке в начале мая всходы появляются после 20 числа, а при посадке в двадцатых числах, даже несмотря то, что погода потеплела – только в середине июня.

Страдают ли при ранней посадке клубни и ботва от заморозков? Пока клубни находятся в почве, они не страдают от низкой температуры в приземном воздушном слое даже при -5 С. Подобная защита семенного материала происходит за счет отсутствия влаги в слое земли толщиной до 5 см уже в 1-й декаде мая, потому что сухая почва промерзает намного меньше, чем влажная. Всходы заморозки повреждают крайне редко. Причем высота первых стеблей составляет всего 2-3 см. Через несколько суток после повреждения они вновь появляются на поверхности почвы за счет подержки своей подземной части. Сильно замерзшие стебли могут быть замещены новыми растущими стеблями из почек клубня. Таким образом, картофель обладает замечательной способностью восстанавливать свои всходы, что дает возможность остаться с урожаем при любых условиях. Вобще, нет смысла отказываться от ранних сроков посадки картофеля, являющихся боле выгодными, только из-за вероятности их повреждения весенними заморозками. Вероятность этого слишком низка.
8 годов назад от Анна Гончарова
0 голосов
Если ночью + то можно, а вобще если е посадить числа 20-25 то хуже не станет она так же вырастет если её посадить сейчас. Мы в прошлом году садили 30 мая и не че выросла убирали картоху в тоже в ремя что и соседи хотя они ё садили числа 10
8 годов назад от Хазар Исмайлов

Связанные вопросы