Купила пионы. Оказалось, что пионы не рекомендуется сажать весной, болеть будут. Рекомендации по посадке пионов нашла.



Но нет информации, что кроме грунта использовать при посадке.
Подскажите, что кроме грунта использовать, чтобы облегчить пионам приживание?
Спасибо
8 годов назад от Ольга Лукое

4 Ответы

0 голосов
Я прошлой весной купила пион желтый, жутко дорогой. Гордая такая, радостная посадила и сижу жду обильного цветения. А он гад взял, да пропал. Ну все, думаю, сдох, поскорбела и плюнула. Как меня черти уберегли это место, где я его посадила не перекопать со злости и ничем не засеять. И каково было мое удивление - в этом году появились мощные красноватенькие побеги. Я еще пальцем потрогала - не привидилось ли? Не-е-ет, пророс, голубчик. Я очень рада. Вот такая история. Я сразу потащилась и купила еще один и посадила рядышком. Уже не боюсь, что гавкнет. Главное не трогать, хотя бы год.
8 годов назад от Гоша Абдалимов
0 голосов
Сажайте. Но учитывайте, что пионы зацветают обычно через год после посадки, в некоторых случаях - два. )
В августе предпочтительне потому, что взрослые кусты делят после отцветания, а до зимы они должны успеть прижиться. )
8 годов назад от Евгений Чепелев
0 голосов
Я тоже сажала весной. Как обычно-выкопала яму, хорошо полила, посадила пион, присыпала, утрамбовала. Не очень пышно, но цвел. На следующий год вобще хорошо цвел.
8 годов назад от Наталья Хрусталева
0 голосов
К почвам пионы не очень требовательны. Лучше пионы высаживать на хорошо окультуренные, богатые питательными веществами суглинистые почвы. Земля должна быть средней влажности, так как пионы не переносят слишком сухие, так и сырые заболоченные места.
Кусты пионов на одном месте растут много лет. Посадочные ямы должна быть глубокой и широкой - 30-50 см. Дно ямы разрыхляйте, на тяжелых почвах положите дренаж слоем 5-10 см и на 2/3 засыпьте их питательной смесью из равных частей перегноя, торфа и земли, добавив костной муки или суперфосфата. Навоз не используете.
ЯмУ проливаете водой, чтобы почва осела. Деленки помещаете так, что почки оказываются ниже уровня земли на 3-5 см. При боле глубокой посадке кусты будут хорошо расти, но не цвести. Корни засыпайте землей, уплотня е, полейте растение.
 Утрамбовывать землю ногами нельзя, можете повредить корни и глазки. Успеха!
8 годов назад от татьяна гринёва

Связанные вопросы