Как приготовить из смородины не сильно сладкое, но не портящеся варенье?



Как приготовить из смородины не сильно сладкое, но не портящеся варенье?
Подскажите, пожалуйста.
12 годов назад от Valier Dilenger
Смотрите впн на нашем сайте.

2 Ответы

0 голосов
варенье из чёрной смородины
 
Ингредиенты:
на 1 кг ягод - 1 кг сахара, 1 ст воды
 
Способ приготовления:
Чёрную смородину моем. удаляем плодоножки, промываем, затем бланшируем в кипящей воде 5 минут и выкладываем в таз. Воду не сливаем, а отмеряем нужное количество, заливаем в кастрюлю, досыпаем песок и варим густой сироп. Даём ему закипеть и кипятим минуты три. Кипящим сиропом заливаем ягоды, ставим на огонь, доводим до кипения. снимаем пену и отставляем на 12 часов. Через 12 часов ставим на огонь и довариваем варенье до готовности. Готовность можно проверить по капле сиропа из варенья (она не должна растекаться при наклоне блюдца, должна держать свою форму) . Ещё один признак - уменьшение пенобразования.
Готовое варенье раскладываем в простерилизованные банки, даём постыть и укупориваем. если для вас всё равно сахара много , добавьте меньше по вкусу . варенье закрытое горячим способом не испортится
12 годов назад от Елена Корнеева (РАДУЛ)
0 голосов
Я варю так: подготовленные ягоды пересыпаю сахаром (1:1) в тазике и оставляю на несколько часов, на дно вливаю полстакана воды, после чего прогреваю на маленьком огне, постоянно перемешивая от дна деревянной лопаткой, до полного растворения сахара и выключаю. Когда масса остынет, повторяю нагревание, тоже помешивая от дна, до небольшого закипания (не кипятить! ) и выключаю. Так повторяю раза четыре и при последнем нагревании довариваю, но оно обычно уже почти готово. Разливать в остывшем виде в чистые сухие банки, консервирования не требует.
12 годов назад от Румила

Связанные вопросы