скажите, в новый хороший клубничник лучше свою клубнику из эксклубничника пересадить или лучше купить новые кусты?



у меня клубника пяти разных сортов, но все сорта сейчас перемешались.
Посоветуйте, как бы вы поступили.
Спасибо.
8 годов назад от Дима Исупов

4 Ответы

0 голосов
Если вашей клубнике больше 4 лет, то е пересаживать не стоит. Но часть можно взять из новых, выросших из усов. Моя практика такая: по весне часть старых кустов убираю, на их место сажаю сильные кустики, выросшие из усов, предварительно удобрив место посадки. И так делаю каждый год, постоянно обновля клубничник.
8 годов назад от Дмитрий Николаев
0 голосов
Я летом отмечала самые хорошие кусты и от них брала усы. Пересаживать кусты нет смысла. Когда клубника себя изжила, перестала плодоносить полностью обновила. покупала в садовых центрах. Пока только один сорт особо порадовал, в основном невкусная. жаль не нашла огородников у кого взять усы.
8 годов назад от ГУЛЁНА
0 голосов
Если все ваши сорта вам нравятся, то выберите молодые крепкие кустики и пересадите, а если нет - то, действительно, пометьте летом растения нужного сорта и оставьте от них усы. Причем советуют удалить на маточном кусте цветоносы, чтобы рассада была лучше.
8 годов назад от Elena Elenova
0 голосов
Вот я имею небольшой клубничник. Только "живьем " поесть. 35 кустиков. Покупала разные сорта и выбирала, какие больше всего понравятся. Теперь все равно буду покупать новые сорта, но пару сортов из уже имеющихся буду оставлять через усы. И никогда не буду покупать ремонтантную.
8 годов назад от Ефремов Игорь

Связанные вопросы