Знаю, что морковь надо сажать с луком, поскольку луковая муха не любит запах моркови, а морковная - запах лука.



Вопрос. Какие еще растения защищают друг друга таким же образом, как лук с морковью друг друга?

В интернете много информации, в т. ч. и в таблицах о совместимости растений и о пользе совместных посадок.
Но скудно о том, какие растения защищают какие от вредителей.
Спасибо.
8 годов назад от апельсинка

2 Ответы

0 голосов
бархатцы от капустной белянки защищают если их с капустой сажать, чеснок на клубничной гряде от долгоносика ( но я не заметила во первых, а во вторых читала, что сам урожай снижается клубники)
8 годов назад от Юлия Герке
0 голосов
Сельдерей рядом с капустными культурами не только придаст грядке легкий и воздушный вид, но и прогонит бабочку-капустницу.
 Чеснок- хороший сосед томатов, защитник от паутинного клеща.
 Чеснок- хороший сосед томатов, защитник от паутинного клеща.
 По краям грядок с морковью или белокочанной капустой посадите лук и шалфей. Муха морковная и совка капустная при таком соседстве уже не разгуляются
 Между кочанами капусты и салата можно небрежно разбросать бархатцы и ноготки. А можно создать строгую грядку чередуя ровные ряды капусты и бархатцев тонколистных или рассеченных.
 Бархатцы тонколистные или рассеченные- особый деликатес. Их цветки и листья пряные, пахнут мандариновой коркой. На грядке же бархатцы- солнечное украшение, цветуще до поздней осени, прекрасный медонос, сильный защитник наших растений.
 Морковь и горох взаимобогащают друг друга. Морковь дружит с помидорами, салатом, укропом, луком.
 Картофель отлично уживается с баклажанами, капустой, кукурузой, шпинатом, фасолью, хреном, чесноком и мятой.
 Все мы знаем, что капуста нуждается в защите от разнобразных капустных бабочек, откладывающих яйца на листьях, поэтому рядом с капустой можно посадить ароматические травы (которые маскируют запах капусты своим запахом) — это иссоп, мяту, полынь, ромашку аптечную, чабер, шалфей. Некоторые огородники среди капусты сеют семена цветов: бархатцы, настурции, ноготков, которые в свою очередь отпугивают тлю, капустных и морковных мух, белянок.
8 годов назад от Дженчина Злая

Связанные вопросы