Как сажать астраханский арбуз в грунт? Нужно замачивать? На какую глубину посадить? нахожусь в астраханском регионе



8 годов назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Сейте арбуз, когда почва прогрета на глубину около 10 см и установится оптимальная для всходов температура 15- 16 °С.
 
После того как появятся всходы, их прореживают, а в фазе 3-4 настоящих листочков снова прореживают, оставля самые сильные на расстоянии около 1 м друг от друга. В теплице можно взять расстояние поменьше, где-то 70х70 см.
8 годов назад от Ёжик
0 голосов
С посевом арбузов не нужно спешить. Делать это следует после того, как почва прогрется на глубине 10-12 см до 12-14 градусов. В среднем это вторая половина апреля – май. В разных районах это происходит в разные сроки, поэтому ориентируйтесь на свои погодные условия. Следите за тем, чтобы семена не попали в холодную почву – они могут потерять всхожесть или будут повреждены проволочником или другими почвенными вредителями.
Арбузы, особенно поздние сорта, разрастаются с образованием плетей-стеблей длиной 1, 5-2 метра. Поэтому высевать их следует на таком же расстоянии между рядами, а в рядах – через 70 см. Допускается и гуще.
Для арбуза очень важно быстро получить всходы и крепкие растения с 5-6 листьями, так называемая фаза шатрика. Такие растения пускают глубокие корни, которые хорошо снабжают их влагой.
В засушливых районах, при ручном посеве арбузов, практикуют полив в каждую лунку по 1, 5-2 литра воды. Глубину лунок при этом делают 10-12 см, но после того, как зальют воду, подсыпают почву с краёв так, чтобы семена легли на глубину 4-7 см.
8 годов назад от Юлия Попова

Связанные вопросы