Что лучше посадить на затененную грядку



Добрый вечер. На даче есть 2 неудачные грядки. Обе с солнцем только с утра. Одна земля + песок, вторая просто земля.
Что посадить такое неприхотливое? Из вакантных овощей: лук (из семян или из луковиц (севок вроде называется) ) , редис, морковь, т. е. что может вызреть, то, что над землей или под землей , ну или кабачки, к примеру, у них листья огромные, авось солнце словят . В том году рос мелкий горошек, ну и огурцы тоже не лучше . А ране, помню, был редис, но фактически его и не было, ну может семена такие ;) .
8 годов назад от Татьяна Зайко

3 Ответы

0 голосов
Если освещение длится "до обеда", можно посадить многое - огурцы, редис, редька, дайкон, кукуруза, подсолнух, горох, фасоль, дело в том, что, это из практики, многие растения, светолюбивые, неплохо плодоносят, если получают солнечный свет с утра и плохо, если с обеда.
8 годов назад от Tyana
0 голосов
А может, попробовать землянику? Не клубнику, а именно лесную землянику? Нет возможности выкопать в лесу несколько кустиков на пробу? У меня во дворе есть такой участок, где НИЧЕГО не растет. В принципе. Нужно менять землю. Плюс еще большая вишня-это тень. Короче, чуть-чуть солнца, и именно с утра. Мы выкопали большую траншею, заполнили е огородной землей и в лесу накопали десяток кустиков лесной земляники. Растет. И ягоды есть.
8 годов назад от некто угадай
0 голосов
Кабачки точно не подойдут-им солнце надо, а вот лук, зелень могут получиться. Редис уже опоздали, он в стрелку пойдет, надо было раньше сажать. У меня в полутени неплохо капуста растет. Посадите туда салат и траву всякую- укроп. петрушку. кинзу. Что любите. Можно щавель.
8 годов назад от dsfvdsfds dsfsd

Связанные вопросы