вопрос про переопыление мелкоплодной земляники



у меня в саду растет старая мелкоплодная земляника, растет хорошо, цветет-отлично, но плодов не дает, они просто не завязываются, она мне не мешала, на клубнику влияния не оказывала, ну растет себе и растет. но
в этом году я высажу 4 сорта ремонтантной земляники мелкоплодной-рассадой ращу, и задумалась, а эта старая не может как нибудь переопылить и испортить мою сортовую молодую землянику? и вобще, почему эта старая бесплодна?
8 годов назад от Зарина Мухбулова

2 Ответы

0 голосов
Ну вобще то так происходит (цветет и не дает плодов ) тогда когда растение грубо говоря постарело ! Надо регулярно обновлять кусты земляники чтобы иметь постоянный урожай
8 годов назад от ОЛЬГА ВЛАСОВА
0 голосов
рекомендую перечитать учебник за 5 класс прежде чем заниматься садоводством.
Садовая земляника самопыляющеся растение . Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.
Обычно, садовую землянику размножают вегетативно - усами. При таком способе размножения дети полностью перенимают свойства родителе, т е маточного растения.
При выведении новых сортов селикционеры (обычно это научные работники) используют свойства переопыления одного сорта другим, при этом они из семян выращивают новые растения (которые как раз и не повторяют признаки родительского растения) и отбирают в течение многих лет лучшие растения по хозяйственным принакам. Таким образом создаются новые сорта. Но ВЫ же не селекционеры и не выращиваете садовую землянику из семян, поэтому успокойтесь, ни какое переопыление не повлияет на чистоту сорта выших насаждений.
Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года.
8 годов назад от Анатольевич

Связанные вопросы