На даче хочу устроить высокую грядку для огурцов и кабачков. Посоветуйте какой грунт и сколько его в см нужно уложить?



У нас высокие грунтовые воды, и я хочу, например, сделать так: ПГС 30 см, земля лесная 20 см, чернозем 20 см. Ваши варианты?
8 годов назад от Даниил Базнамин

3 Ответы

0 голосов
Я траншейку делаю- вниз 25 см навоз, сверху столько же земли. Укрываю, чтобы разогрелось, высаживаю двухнедельную рассаду, а потом мульчирую. Первая соседей огурчиками угощаю.
8 годов назад от Виктория ***
0 голосов
Для огурцов-кабачков лучше не просто высокие. а теплые грядки. Я свои делаю с осени. Сначала по периметру забиваю железо чтобы сорняки не лезли. Потом делаю короб высотой сантиметров 30. На дно кидаю измельченные ветки. обрезаную ботву от цветов. Сореяки стараюсь не кидать. Потом земля огородная. Потом навоз. Потом земля. На такой теплрй грядке все растет очень быстро. Каждый год делаю одну новую грядку. Удобно еще тем. что их не надо копать
8 годов назад от yflz vfksitdf
0 голосов
Огурцам близкое залегание грунтовых вод не является помехой, т. к. корни не уходят глубоко, как, скажем, у плодовых деревьев. Наоборот хорошо, меньше придется поливать, а высокие гряды сильно пересыхают. Я бы просто вниз (на землю) положила ветки, гниющий мусор, ботву, на них навоз, а уже потом землю (торф, чернозем) .
8 годов назад от Сандер и Лукка

Связанные вопросы