Правильная расстановка деревьев саду.



Здравствуйте. Помогите советом, бывалые садоводы! К собщению добавлена картинка, это тип участка и расположение сторон света, соседей и дорог! А так же, где планируется строить дом и планируется закладывать сад. В интернете куча информации о том, как дружат между собой яблоня и груша но в то же время как плохо с ними уживается черешня или слива или персик. Вобщем много теории, которой я уже сломала себе голову. Возможно посоветуете как все же рассадить деревья, если я могу выделить на сад 40 х 10 ( или 15) метров. И хочу посадить 4 яблони, 2 груши, пару слив, черешню, вишню, персики и абрикос. Как бы хочу все! ) но знаю что не все эти деревья дружат друг с другом. Как все же поступить ?
8 годов назад от олеся

2 Ответы

0 голосов
у нас все перечисленные вами деревья растут и уживаются друг с другом прекрасно. не знаю что вы там читали. А вот деревья лучше сажать на расстоянии 4 метров друг от друга, если не уверены в каких масштабах они вырастут ( а то бывают деревья карлики, между которыми расстояние можно меньше взять) . Вот например мой участок (сад ещё родители мужа заложили) . Размер под сад где-то 30х20. возле ограды растут вишни, черешни и абрикосы. а по середине яблони, груши, персик, и малине место осталось.
8 годов назад от Надя aaaaaaaa
0 голосов
Я не бывалый садовод, но разумею так:
-хорошо бы еще знать "розу ветров". Абрикосы, персики любят затишок, а вот груши выдержат все.
- рост деревьев. Высокорослые назад, впереди - те, что поменьше. Стало быть вишни выдвигаются на передний ряд.
-какая крона предполагается у взрослого дерева. У меня есть абрикосы, груши, приствольный круг которых, по кроне, 2-3 метра в радиусе. Значит между деревьями должно быть около 4- 6 метров. Это обязывает, блин.
-про дружбу не знаю, но если это так, то не проще ли посадить сливу со сливой рядом, грушу с грушей? В толпе-то оно веселе. : -)
-а не посадить ли пару деревьев возле дома? Прикроют от солнца летом. У меня груша возле дома растет, так я ей так благодарна в жару. : -) Да и поболтать с ней любим на досуге. : -) Она и встречает, и провожает. Может и веткой по башке зарядить, если что не так. : -)
8 годов назад от Лиса с зонтиком

Связанные вопросы