Клематисы. Какие сорта хорошо приживутся в средней полосе России?



Живу в Самаре если точне. Хочу посадить клематисы ля украшения забора из вертикальной стальной рейки. Их огромный выбор. Какие сорта точно приживутся и быстро зацветут? Ну и мене прихотливы? Многолетник нужен.
8 годов назад от asiya.nugaeva

2 Ответы

0 голосов
Виола, Виль де Лион, Хульдин, Лютер Бербанк - неприхотливы, долго цветут. В первый год посадки зацветут, конечно, но лучше оборвать бутоны, кроме одного, чтобы удостовериться в сорте, но не лишить в первый год растение сил. Еще порекомендовала бы дикорастущий маньчжурский - это сказка! Водопад мелких белых невероятно ароматных цветков украсит любую изгородь, а живучесть просто феноменальная.
8 годов назад от Nina1980
0 голосов
Клематисы все многолетники и все точно приживутся. Разница у них только в периоде цветения. Есть клематисы (1 группа) , которые цветут и на прошлогодних побегах и на побегах этого года. Их немного сложне сохранить за зиму. чем меньше осенью обрежете побеги, тем бОльше цветение получите следующим летом. Вся сложность только в том, чтобы их аккуратно отцепить от опоры, уложить на землю и укрыть. Клематисы 3 группы вобще обрезают на пенек и все. зимуют без проблем, но цветут только с середины лета на новых побегах. Можете посадить видовые клематисы. они мелкоцветковые. в большинстве белого цвета. Я такие выращивала из семян. Так что выбирайте любые понравившиеся!
8 годов назад от Денис

Связанные вопросы