Вопрос к суперогородникам) Про освещенность огорода



Миленькие, подскажите. Дико мало площади под огород, вобще вариантов нет. Какие культуры выдерживают полное затенение после 16, 00? Рассада уже есть томатов, баклажан, перца.
Спасибо за подсказки!
8 годов назад от Anna Savitskaya

5 Ответы

0 голосов
Все, что Вы перечислили, любит солнце. Особенно баклажаны и перцы. Попробуйте в тень посадить зелень, редиску, редьку и т. п. Редиска вобще культура короткого светового дня, любит тенек и обильный полив. Картошку можно попробовать воткнуть. У меня в теньке капуста росла. Нормально выросла.
8 годов назад от reincarnation2014
0 голосов
У меня под яблонями растет салат, укроп, петрушка, редиска, пол гряды огурцов с обеда в тени, цветная капуста, картофель. Картофеля собираю мало (штук 5-6 с куста, но крупных) , лук только на перо, репка не нарастает, такая ж мелкая. А из вами перечисленных пожалуй только помидоры б посадила.
8 годов назад от Сергей (Saturn) Василенко
0 голосов
Для томатов, баклажан, перца, огурцов, пекинской капусты, салатов, редиса 10 часов полной освещенности достаточно, а вот корнеплоды - ничего хорошего не будет.
8 годов назад от вера щукина
0 голосов
Крыжовник, мелкий, но будет. А посадите яблоню, раз всёровно огород не удался. Ещё вариант- поставить (сорудить самому) с противоположной стороны рефлектор из светотражающего пеноролиэтилена изогнутого по параболе.
8 годов назад от ®eaЛbнb)й ко†Э
0 голосов
Можно сажать всю листовую зелень (укроп, петрушка, сельдерей (листовой) , салаты, лук на перо, мангольд) . Они вытянутся, но это не скажется на плодах (огурцы, перцы, томаты, картофель. ) .
8 годов назад от юля юрьевна

Связанные вопросы