Помогите, очень прошу! Можно ли сажать вместе лили ориентальные и азиаты?



8 годов назад от Simba

4 Ответы

0 голосов
Вроде все ботанику в школе проходили, а все равно продолжают говорить глупости. Вы размножаете лилии (как и многие другие многолетники) вегетативно! Т. е. они будут повторять все признаки родительских растений. А вот если Вы будете сеять семенами, то получите неизвестно что, т. к. происходит переопыление. А клумба может стать одного цвета только по одной причине: одни лилии пропали сл временем, а другие наоборот, разрослись.
8 годов назад от Katia Morozova
0 голосов
Ну кто вам такую чушь сказал? Лилии могут вырасти переопыленными (другого цвета) только, если выращивать их семенами, а не луковицами и чешуйками. Единственный момент. это отношение к кислотности почвы. если азиатки лучше растут на нейтральной почве, то восточные гибриды на кисловатой, но в принципе это не так страшно. У меня все сидят вместе на одной клумбе. уже больше 10 лет. и все того же цвета, как и посадила.
8 годов назад от Aleksandra Yatsina
0 голосов
Не переопылятся - не бойтесь. И требования к почвенным условиям одинаковые, не то, что у Трубчатых. Проблема одна: Ориентале боле теплолюбивы и мульчировать на зиму их хорошо нужно. Тот кто сказал, видимо с этим и столкнулся - Ориентали погибли, а Азиатки остались, да еще и размножились (большинство из них бульбоносны и размножаются хорошо. )
8 годов назад от Татьяна
0 голосов
Можно. Уже больше 7-ми лет растут рядом и им - без разницы. Все разные, никто не пожелтел.
И соседка рядом разводит на продажу разные сорта много лет - все нормально.
8 годов назад от Елена Батьковна

Связанные вопросы