Как далеко гнездо шершней?



Я где-то читала, что шершни, в отличие от тех же ос, никогда не улетают очень далеко от своего гнезда. Но никак не могу найти в интернетах хотя бы примерное расстояние. В окно ко мне в деревне залетел шершень, пытаюсь понять, если есть гнездо - где? В расстоянии до километра? До 500 метров? До ста метров? Хотя бы примерно бы знать, по какому кругу обходить участок (у нас в семье ребенок трех лет, так что если есть гнездо рядом - придется уничтожить гнездо. )
8 годов назад от rondo

2 Ответы

0 голосов
Они подвешивают их на чердаках, под скатами крыши дома, как и осы, и диаметром могут быть с куриное яйцо, с пол литровую банку и больше, круглые, серого цвета (как из пергамента) с отверстием-летком. В земле же гнёзда делают дикие пчёлы-одиночки (норка с сотами и запасов пищи внутри) .
8 годов назад от Виктор Демьянов
0 голосов
Удаление гнезда шершней может быть небезопасной работой. Шершни являются агрессивными разновидностями ос, способные к защите своего гнезда и колонии довольно отчаянно. В отличие от пчел, шершни способны неоднократно жалить без ущерба для себя. Если гнездо териториально расположено относительно далеко от жилых строений, нет никакой необходимости устранять его, поскольку шершни охотятся на насекомых вредителей, контролируя их популяцию, то есть, фактически, их можно причислить к полезным насекомым. С наступлением холодов, большинство колонии погибает.
 
Если вы обнаружили гнездо в непосредственной близости к вашему дому, удалять его следует с повышенной осторожностью. Хотя некоторые виды ос и шершней можно эффективно истреблять при помощи средств распыления инсектицидов, процесс этот может быть опасным. После обработки гнезда, в нем еще могут оставаться особи, не получившие необходимое количество отравляющего вещества, эти выжившие особи атакуют особо яростно. Получить доступ к гнезду, часто бывает, затруднителен, из-за расположения его на возвышенных участках. Шершни могут быть очень агрессивными, поэтому удаление гнезда лучше предоставить профессионалам.
8 годов назад от Наталья Василенко

Связанные вопросы