На ампельной герани появилась щитовка. Как избавиться от неё?



8 годов назад от виктория иванова

2 Ответы

0 голосов
От щитовки избавиться трудно, но вполне возможно. Я в прошлом году успешно справилась с ней на молодом лимоне и той же герани.
Во-первых растение нужно под душем механически очистить от щитовки, она прикрепляется в основном на веточках. А потом раза три с перерывом в 10-14 дней обработать одним из популярных средств для борьбы со щитовкой: «Банкол», «Актара» или же «Актеплик». Они довольно эффективно уничтожают это опасное насекомое и на длительное время защищают растения от повторного инфицирования. У меня после обработки лимончик сразу дал молодые побеги. Успеха Вам!
Еще спирт хорошо помогает, но для герани проблемно, надо протирать каждый листочек.
8 годов назад от Renato
0 голосов
У щитовки панцирь ЕЕ трудно извести При появлении первых признаках заражения растения, его нужно изолировать от других, и провести осмотр близстоящих растений. Опрыскивание инсектицидами положительного эффекта не даст, т. к. щиток защищает вредителя от препаратов – удалять вредителей нужно механически. В зависимости от нежности листьев растения, ватный тампон, ткань или щетку нужно смачить в карбофосе и пройтись по всему растению, удаля вредителей. Обработку нужно проводить очень тщательно, потому что даже одна незамеченная щитовка может через несколько дней расплодиться на все растение. Если у растения очень много мелких листочков, то растение нужно или уничтожить, или очень-очень дотошно и тщательно протирать тканью с инсектицидом. Если терпения мало – лучше уничтожить растение, во избежание заражения растений-соседей.
8 годов назад от санек фадеев

Связанные вопросы