У кого есть проверенное эффективное средство д/помидор от фитофторы?



8 годов назад от татьяна попова

4 Ответы

0 голосов
Здоровые семена, здоровая почва, правильная агротехника - они и сами сопротивляться будут. А если где вспыхнет очаг, то чеснок, календула, пижма, чистотел, черёмуха, полынь горькая, крапива помогут. И не надо меди в огороде. Но если так хочется, то можно проткнуть каждый ствол помидора медной проволочкой длиной 3 см на высоте 10 см и там оставить, будет угнетать фитофтору. Но на почву - не надо.
8 годов назад от костя феликс
0 голосов
Не знаю можно-ли совсем е победить (фитофтору) В прошлом году опрыскивала медьсодержащими препаратами, и фотоспорином, и медную проволоку в стволы запихивала, и нижние листья постоянно обрезала. Все равно ближе к осени начались дожди и ничего не помогло, пришлось остатки зелеными срывать.
8 годов назад от Наталья Черепанова
0 голосов
"Ридомил голд", "Профит голд", но до них надо уже работать "Экстрасол 55". Мне они нравятся тем, что они системного, а не местного действия, как медьсодержащие.
8 годов назад от Эльф Ивановна
0 голосов
не дожидаясь этой заразы, я всё лето опрыскиваю фитоспорином. Раз в неделю. Рано утром, когда теплицу открываю на проветривание. Опрыскиваю не только помидор, но и землю. Не допускать прикосновения листьев с землёй.
8 годов назад от Сухраб Бусаков

Связанные вопросы