Есть ли шанс? Замерзла в парниках рассада томатов, перца и баклажана.



Добрый день, я начинающий огородник, по неопытности моей случилась беда и замерзла в парниках вся рассада томатов, перца и баклажана. От перца остались зеленый ствол без листьев, у баклажанов опали листья, верхушки тоже замерзли, ствол зеленый, на тех местах где были листья уже начали формироваться новые точки роста (возраст рассады перца и баклажана 4 мес. ) Про томаты, мне сказали местные бабушки, что должны растения дать пасынки от корня и урожай можно будет собрать поздне чем полагалось, так ли это? Подскажите, кто сталкивался, есть ли шанс, что такая рассада отойдет еще?
9 годов назад от Елена Похнатюк

4 Ответы

0 голосов
Помидоры точно отойдут, из пазух пойдут пасынки, только не оставляйте больше одного-двух нижних. (был опыт) . Про баклажаны вы сами написали, что листики новые идут, а вот перцам наверное хана.
8 годов назад от Лялечка
0 голосов
Поспешишь-людей насмешишь. Всему свое время!
Больная рассада дольше выправляется, если это произойдет. Лучше заменить на новую (перцы и баклажаны) . Томаты могут пойти снизу от стебелька, они мене прихотливые и выправляются быстро!
8 годов назад от лёня ханбеков
0 голосов
Теплицу мы ставим для получения боле раннего урожая. У вас будет все долго болеть и не факт, что выживет. Не жаль потраченного сезона, экспериментируйте, Хотя полноценного урожая вы не получите. Баклажаны и перцы вобще без вариантов.
8 годов назад от Антон Venom
0 голосов
Обрезать верхушки (смерзшие) и оставить - пойдут пасынки. На томатах и перцах такое было однажды. Стояли "палочки" )
И отошли, и урожай дали.
Боле того, замерзшие томаты еще успели догнать другие ) Не переживайте!
8 годов назад от елена астраханцева

Связанные вопросы