Какие ночные температуры выдерживают посадки картофеля?



8 годов назад от Леся Мурза

2 Ответы

0 голосов
На момент посадки важна не температура воздуха, а температура почвы на глубине посадки. У нас сажают (раскладывают на земле) с окучиванием землей в начале мая и в землю в бороздки - в середине мая. А заморозки бывают до начала июня. Ростки до этого времени не успевают пробиться наружу. поэтому им заморозки на поверхности почвы не страшны. (Лен. обл. )
8 годов назад от Татьяна Ганжа ( Волкова)
0 голосов
Требования картофеля к температуре воздуха и почвы в разные фазы развития растений неодинаковы. Интенсивное прорастание клубней начинается при температуре почвы на глубине их заделки (6—12 см) 7—8 °С. Чем выше температура почвы, тем быстре появляются всходы. Так, если клубни высадить в умеренно влажную почву при температуре 11—12 °С, то всходы появятся на 23-й день, при 14—15 °С — на 17—18-й и при 18—25 °С — на 12—13-й день.

Учеными установлено, что пробуждение почек глазков клубня начинается при температуре около 5° тепла. Однако, чтобы избежать распространения болезней клубней, их проращивают при температуре воздуха 12—15 °С.

При посадке картофеля в почву, прогретую мене, чем на 6 °С клубни частично загнивают и погибают. Изреженные всходы появляются только на 50-й день. Семена наиболе быстро и дружно прорастают при температуре 20 °С. Интенсивное клуб-необразование наблюдается при температуре почвы 16—19 °С, что примерно сответствует температуре воздуха 21—25 °С.

При высокой температуре количество клубней в расчете на куст увеличивается. Однако масса собранных клубней, крахмалистосгь, средний вес одного клубня оказываются тем выше, чем ниже температура почвы. Если средня температура почвы выше 23 °С, то наблюдается рост вторичных клубней. С повышением температуры их процент увеличивается. Боле того, если температура почвы высокая, получается ненормальная форма и шероховатая поверхность клубней, боле темная окраска кожуры.

Увеличение температуры воздуха до 30 °С и выше тормозит рост картофельного растения. При температуре выше 42 °С рост ботвы прекращается, так как на дыхание растений тратится больше продуктов ассимиляции, чем их накапливается листьями в процессе фотосинтеза.

При повышении температуры воздуха до 50 °С расход органического вещества на дыхание резко сокращается, так как в тканях растения накапливается аммиак, который вызывает отравление клеток.

Всходы картофеля частично повреждаются даже морозом
8 годов назад от Ту пик

Связанные вопросы