Как сажать васильки?



Собираюсь посадить Василек Синий. Так и не поняла как плотно, с каким расстоянием друг от друга сажать семена ( Буду признательная за ответ.
8 годов назад от сергей маркелов

1 ответ

0 голосов
Требования к уходу этого растения минимальны, поэтому часто его называют «цветком для ленивых». Однако васильки лучше растут на открытых участках с хорошим доступом солнца. Это растение может расти также в тени, однако, в таком случае, цветение наступает позже. Наиболе подходящими для них являются легкие суглинистые или супесчаные водонепроницаемые почвы.

Выполня роль сорняка в полях среди зерновых культур, василек не боится нежелательных соседей на клумбе. Его мощные корневища заполняют собой все пространство, которое не дает сорнякам возможности появляться в этом месте.

Василек будет рад умеренному поливу, хотя встречаются сорта, хорошо переносящие засуху, например, василек круглоголовый, русский, подбеленный, Маршалла, голубой, мускусный. Однако общей чертой всех видов этого растения является непереносимость избыточного намокания почвы.

Цветы можно также подкармливать комплексным удобрением раз в две недели с расчётом 20-30 г на квадратный метр посадки. Это продлит и усилит цветение василька. Осенью полезна пред зимня подкормка, которая поможет многолетним василькам стать боле устойчивыми к холоду. Однако важно помнить, что перенасыщение удобрением может стать причиной пожелтения листьев растения.

Болезни и вредители

Поскольку васильки вполне болезнеустойчивы, дополнительные меры для их защиты не требуются. Иногда однолетние сорта могут быть поражены фузариозом, который сопровождается темными пятнами на листьях. В таком случае листья и побеги стоит обработать фундазолом или золой. При поражении многолетников, лучше срезать и сжечь больные побеги, чтобы на следующий год обновлённое растение порадовало было здоровым.

Размножение

Васильки могут размножаться семенами, которые появляются в опушенных семянках с хохолком, черенкованием и делением корневищ (кроме горного василька) . Семена высевают под зиму или в апреле уже непосредственно в цветник. Рекомендуемое расстояние между высокорослыми сортами составляет 30-40 см, средними – 25-30 см, а низкими – 20-25 см. Специалисты советуют делить кустики многолетних васильков один раз в три года.

.
8 годов назад от Oops!™

Связанные вопросы