Почему не цвели крокусы?



В прошлом году по осени купила луковицы крокусов и посадила. Весной они взошли, но цветения так и не дождалась ( Почему?
8 годов назад от Скарлетт

1 ответ

0 голосов
1. Загущенность посадок. Луковичкам попросту тесно, поэтому они ограничиваются лишь тем, что выбрасывают из земли узкие перышки своих ярко-зеленых листочков.

Крокусы необходимо пересаживать не реже, чем раз в три-четыре года, поскольку каждая материнская луковица дает две – три дочерние луковички. В результате луковицы начинают мешать друг другу. Ни о каком цветении здесь не может быть и речи. В этом случае необходимо рассадить шафран, увеличив расстояние между луковицами.

2. Глубокая посадка луковиц. У заглубленной луковки может не хватить сил для цветения, поскольку все они ушли на то, чтобы выбросить пучок прикорневых листочков.

Очень часто у луковичных растений, высаженных в песчаную почву, заглубление луковицы происходит самопроизвольно. Исправить ситуацию сможет пересадка луковиц на глубину, не превышающую 6-7 сантиметров. В тяжелых глинистых почвах глубина лунок для посадки крокусов должна быть не больше 5 сантиметров.

3. Плохо удобряется почва. Своевременно внесенная подкормка (минеральными удобрениями, содержащими фосфор и калий) обеспечит регулярное и стабильное цветение. Делается это в момент посадки крокусов: удобрение вносят прямо в посадочную лунку.

Крокусы, постоянно растущие на одном месте на протяжении нескольких лет, истощают почву. Такие растения нуждаются в весенней подкормке, состоящей в поливе раствором минеральных удобрений. При желании крокусы можно подкормить и органикой. Лучшим вариантом органического удобрения может быть компост, внесенный в посадочную лунку.

Для правильного формирования луковицы крокусы подкармливают при первых признаках появления ростков, затем в период цветения. Последнюю подкормку осуществляют уже после увядания цветков.
8 годов назад от Наталья С

Связанные вопросы

2 ответов
10 годов назад от Александр Чибисов
1 ответ
9 годов назад от татьяна игошина
1 ответ
4 годов назад от alwаys аnswer