Ув. садоводы! Есть ли надежда на урожай винограда? На 4 старых кустах мышами погрызаны все почки . +



Сегодня обнаружили, что почти все виноградные почки и ветви вокруг них изгрызаны мелкими мышиными зубами. Такая жалость, неужели все пропало? Как можно поправить ситуацию?
8 годов назад от s z

4 Ответы

0 голосов
Какой ужас! Может и мой виноград погрызли, поэтому и не зеленет? Побегу посмотрю!
Надо и мне котов завести, а то из старых домов к нам бегут грызуны!
Я думаю что может хоть 1 почка осталась, может отрастет?
8 годов назад от ukiddin me
0 голосов
Я бы обрезала полностью поврежденные побеги, остальные укоротила по оставшиеся почки, опрыскала пару раз с интервалом в неделю Эпином или Цирконом. У меня такого не было, хотя мышей было жуть сколько, т. к. лозы укладывала на щиты, укрывала лапником, а потом изолоном 4-5 мм. Прошлой осенью положила на сосновый лапник и укрыла еловым и изолоном, следов зимовки мышей не было. Жаль, что у Вас так получилось, кохаем-кохаем его и вдруг эти гады. Не расстраивайтесь, сорт не пропадет.
8 годов назад от Полковник Настоящий
0 голосов
вы неправильно укрыли виноград или не обработали его перед укрытием. Было у меня такое! Виноград отошел, и был урожай, но очень мало, с двух кустов, буквально пару-тройку кисточек.
8 годов назад от Серёга Головко
0 голосов
Как ни жаль, но не будет в этом году винограда, от корня новые лозы пойдут, но плодоносить будут в следующем. У нас такая же беда, но у меня хоть выборочно обгрызли, а сосед по даче приходил - у него все 15 кустов сожрали. Кстати, сейчас, тьфу, тьфу, тьфу мышей не видели ещё, зато суслиные норы появились в округе, не дай Бог эта напасть.
8 годов назад от Наталья Чернова

Связанные вопросы