Спасите мои розы. Часть веток сопрела до самого грунта. Как много срезать от сопревших веток? И что делать?



Чем обработать? Как спасти корни?
От корня в среднем 30-40% веток сопрело.
Причина - перестаралась с укрытием.
Пожалуйста, помогите дельным советом.
Спасибо.
9 годов назад от Виталий Дюгай

3 Ответы

0 голосов
Не плачьте, иногда до самой земли черные, уже хоронишь их, а они отходят. У меня тоже только укрытая-плетистая больная, тоже сопрела, неукрытые. окученные опилками в норме. Всегда удивляюсь читая о громоздких укрытиях. На работе розы вобще никто не окучивает и не укрывает, зимуют отлично! Срезайте смело черное до зеленого и ждать ничего не нужно.
9 годов назад от Кирилл Александрович
0 голосов
Обработайте Эпином + полив под корень Корневином + ожидание - первый вариант, второй обрезка + обработка коллоидной серой, третий - выкопка +зачистка при сильном поражении +обрезка + подсушивание +посадка .
9 годов назад от галя цибисова
0 голосов
Все чёрные части веток убрать не ожидая набухания почек. Если вся ветка до земли сопрела, смело убирайте, только отгребите от прививки розы землю аккуратно ( она должна находится в земле на глубине 5-8 см при правильной посадке) . После обрезки обработайте ветки противогрибковым препаратом или бордоской жидкостью 1%. Насыпьте новой земли на прививку и вокруг розового куста . Через 2-3 дня наведите ведро Эпина и пролейте землю под розой как можно ближе к стволу, но не на сам ствол с прививкой и ветки ( потому как они обработаны) . Через 10ть дней ещё ведро эпина под корень. Дальше ждите. Переболет - даст побеги. Ну а если . то что делать. Не нужно плакать, пожалуйста. Улыбнитесь . )
9 годов назад от ШоКоЛ@дН@я_ФаНт@ЗиЯ

Связанные вопросы