Последне время очень популярны семена, обработанные тирамом. Но знаете ли вы, что +



тирам не безвреден?
Вот что пишут на сайте "Пестициды. ру":
"Не растворим в воде, хорошо растворяется в хлороформе, ацетоне, хуже в спирте, эфире. Соединение химически стойкое, не разрушается в щелочной и кислой средах.
Устойчив к воздействию высоких температур. Вещество устойчиво к воздействию факторов внешней среды.
Тирам при проникновении в организм человека ингибирует активность алкогольдегидрогеназы крови и повышает чувствительность к алкоголю. При употреблении этанола тяжелое отравление развивается уже при дозе тирама, равной 26 мг/кг. Он является липотропным ядом. Поражает нервную систему, печень, желудочно-кишечный тракт, кроветворные органы, вызывает гиперплазию щитовидной железы. [7]
Тирам, как и большинство препаратов дитиокарбаминовой кислоты, способен оказывать сенсибилизирующе действие. Описано поражение кожи у людей, носивших резиновые изделия (обувь, перчатки и др. ) , с сенсибилизацией к тираму.
В почве. Тирам в почве не разрушается в течение нескольких месяцев. В растениях и почве разлагается до боле токсичных и боле опасных метаболитов: тетраметилмоносульфида и тетраметилтиомочевины.
На протравленном зерне в почве сохраняет фунгицидную активность до 30 дней. "

задумалась. ведь пшеницу скоре всего тоже тирамом обрабатывают. а потом вместе с хлебом и другими мучными изделиями попадает в организм, накапливаясь годами. Потом мы удивляемся потему столько болеющих, причем тяжелыми заболеваниями.
8 годов назад от галина левицкая

2 Ответы

0 голосов
Ксюня, так семена и обрабатывают тирамом для того, чтобы их не сожрали в земле, пока они прорастают, вы же не пьёте БИ-58, к примеру, когда травите им вредителей, и медный купорос не употребляете, обрабатывая от болезней виноград, а он вобще никуда не девается и кушаете вы его вместе с ягодами, даже коллоидная сера, применение которой допускают сторонники органического земледелия не безвредна. Не бойтесь, покупайте такие семена и сейте.
8 годов назад от ольга абушева
0 голосов
Протравливают семена, предназначенные на посев, а не продовольственное зерно. А вот другие факты о том, чем нас теперь травят, знать действительно полезно: . Я теперь обязательно всматриваюсь в микрошрифт, которым на этикетке набирают состав продукта - и, увы, постоянно обнаруживаю упоминание например канцерогенной "пищевой добавки" Е-1442 в йогуртах, сырковой массе, плавленом сыре и даже булочках с вареньем! "Я не знаю, зачем и кому это нужно"! Роспотребнадзор, призванный ограждать нас от подобной продукции, слишком занят запрещением то товаров из "политически нежелательных" стран (вроде Грузии, когда она всерьёз взялась за борьбу с корупцией и организованной преступностью в своей стране) , то непонятно чем не угодивших лично Путину пресловутых ГМО (поскольку никаких поводов предполагать их опасность для здоровья нет, есть только реальная опасность, которую они несомненно представляют для самого существования фабрикантов ядохимикатов. ) .
8 годов назад от Леночка

Связанные вопросы