В Подмосковье хочу попробовать посадить дыню и арбуз. Посоветуйте куда лучше в теплицу или на улицу?



9 годов назад от надя королёва

3 Ответы

0 голосов
Наверное не открою Америки сказав, что лучше и надёжней всё-таки посадка этих культур в теплицу с формированием растений, как огурцы - на шпалере и выращивании плодов в сетках-авоськах или что-то наподобие этого.
9 годов назад от k
0 голосов
Смотря какая часть МО. У нас в южной части (Ступинский район) арбузы вырастали вкусные и сладкие и на улице. Главное, что мы поняли - пропалывать нужно только до тех пор, пока не начали они плестись по земле. После этого полоть не нужно. Трава хорошо защищает от палящего солнца и сохраняет влажность. В ходе эксперимента арбузы, росшие на солнце на открытом месте, постоянно пропалываемые, выросли меньших размеров и мене сочные, чем те, которые закрывали сорняки. А в теплице кстати у нас они то переспевают, то образуется мало завязей.
А вот дыню на улице выращивать не пробовали еще. Пока что в теплице только, никак не решимся на улицу высадить.
Вот и думайте, холить и лелеять неженок, или с легкой руки дать им волю и позволить расти естесственно.
Да, еще один момент. Сорта нужны те, которые успеют вызреть. Арбузы, например, те, что до 3кг (всякие там Малыш и Огонек) . А дыня - типа колхозницы. Никакие торпеды в Московской области не вырастут. Разве что в теплицу е, вокруг лампы чтобы круглосуточно светили, куча удобрений и отопление на тот сезон, когда уже будет холодно, ибо за 3 месяца вызреть не успет. Но оно вам надо?
9 годов назад от Натали Морозова
0 голосов
Я пробовала в парнике и на улице, на улице (год как раз был дождливый) завязались и ничего не вызрело. Если лето будет очень жаркое то вызрет, но разве угадаешь. А в парнике все отлично вызревает, только опылять нужно самим, опыляются с трудом.
9 годов назад от Юлия К

Связанные вопросы